Казахстан перейдет на международные стандарты отчетности в сфере недропользования с 2024 г

© Photo : сайт АО "Озенмунайгаз"Озенмунайгаз
Озенмунайгаз - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Ожидается, что это позволит привлечь иностранные инвестиции в геологоразведку
АЛМАТЫ, 30 ноя – Sputnik. С 2024 года в Казахстане вступят в силу международные стандарты отчетности CRIRSCO в сфере недропользования, сообщила пресс-служба правительства республики.
"Казахстанский кодекс KAZRC был принят в семейство CRIRSCO в 2016 году. Вступить в силу международные стандарты в Казахстане должны с 2024 года. Ожидается, что это позволит привлечь иностранные инвестиции в геологоразведку и дать существенный импульс данной отрасли в целом", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на прошедшем сегодня совещании поручил обеспечить переход в установленный срок на стандарты CRIRSCO (KazRC) по новым месторождениям и параллельно с этим сохранить деятельность Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Казахстана для уже разрабатываемых месторождений.
При этом также поручено предусмотреть ответственность, вплоть до уголовной, для компетентных лиц, составляющих отчеты по стандартам KazRC, и минимальные требования к таким отчетам. Такой подход позволит учесть интересы государства и частного бизнеса при разработке месторождений твердых полезных ископаемых.
CRIRSCO – это международный комитет, объединяющий кодексы публичной отчетности по запасам твердых полезных ископаемых таких стран, как Австралия, США, Канада, Россия, Индия, Турция, Новая Зеландия, а также некоторых государств Африки, Европы (23 страны), Южной Америки и Юго-Восточной Азии.
Лента новостей
0