Зимы ждала, ждала природа: когда в Казахстане выпадет снег

© Sputnik / Владислав ВодневПредвыборная агитация. Внеочередные выборы депутатов мажилиса состояться 19 марта 2023 года
Предвыборная агитация. Внеочередные выборы депутатов мажилиса состояться 19 марта 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Согласно прогнозу на большей части Казахстана установление снежного покрова прогнозируется в конце первой декады декабря
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. В начале декабря осадки (дождь, снег) ожидаются на большей части Казахстана, прогнозируются туманы, гололедные явления, в северных регионах с порывистыми ветрами и низовыми метелями, рассказали в Казгидромете.
"К концу первой декады декабря на большей части страны ожидается морозная погода, за исключением южных регионов. Прогнозируется снег, усиление ветра с метелью, столбики термометров в ночные часы понизятся до -10-20°С, днем до -3-10°С", - отметили в Казгидромете.
Нетипично теплая осень и поздняя зима на территории Казахстана связаны с частыми выходами западных и южных циклонов, а также выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средиземного моря, сообщили синоптики.
Из-за этого температурный фон на территории Казахстана был выше климатической нормы на 3-10°C.
"За всю историю метеонаблюдений ноябрь текущего года стал одним из экстремально теплых, пик тепла наблюдался в период 17-18 ноября. Последним теплым ноябрем был 2010 год, когда температура отклонилась от нормы на 2-7°С", - говорится в сообщении.
Самыми поздними датами установления снежного покрова в Астане синоптики назвали 15 декабря 1967 года (56 лет назад) и 14 декабря 2008 года (15 лет назад).
По историческим данным, раннее установление снежного покрова в столице – 10 октября, средняя дата – 10 ноября, а поздняя -15 декабря.
За последние три года устойчивый снежный покров фиксировался в конце первой, начале второй декады ноября, средняя высота составляла 8-13 сантиметров, добавили в Казгидромете.
Северный Казахстан завалило снегом: во многих районах и селах нет света - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2023
Северный Казахстан завалило снегом: во многих районах и селах нет света
Лента новостей
0