Сотрудничество и инвестиции обсудили аким Павлодарской области с послом Германии

© фото пресс-службы акима Павлодарской областивстреча Асаина Байханова с послом Германии в Казахстане Моникой Иверсен
встреча Асаина Байханова с послом Германии в Казахстане Моникой Иверсен - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
За последние три года товарооборот региона с Германией составил около $120 млн
ПАВЛОДАР, 29 ноя – Sputnik. В акимате Павлодарской области прошла встреча акима региона Асаина Байханова с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Казахстане Моникой Иверсен, сообщила пресс-служба акимата. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и инвестиций.
Асаин Байханов рассказал об экономическом потенциале и инвестиционных возможностях области.
"Для нас Германия является одним из ключевых торговых партнеров области по странам Европы. В регионе действует 80 предприятий с участием немецкой стороны в сфере услуг, производства и переработки. За последние три года товарооборот с Германией составляет порядка 120 миллионов долларов", - отметил он.
В торговых отношениях с немецкими партнерами участвуют также градообразующие предприятия: Аксуский завод ферросплавов, АО "Алюминий Казахстана", Евроазиатская энергетическая корпорация, нефтехимический завод.
Моника Иверсен заверила, что немецкая сторона заинтересована в сотрудничестве и готова поддержать инвестпроекты. Она выразила надежду, что партнёрство будет и дальше развиваться активно.
Ранее сообщалось, что в Павлодарской области строится новый завод, который позволит Казахстану занять второе место в мире по производству ферросплавов.
Общий объем инвестиций составит 92 млрд тенге, будет создано более полутора тысяч постоянных рабочих мест.
Там же, в Экибастузе, строится первый в стране завод по производству технического кремния.
В сфере железнодорожного машиностроения будет запущен кузнечно-бандажный комплекс компании RailCastSуstems с объемом инвестиций 78 млрд тенге, который даст возможность трудоустроиться более пяти сотням специалистов.
Лента новостей
0