Парламент Кыргызстана принял закон об изменении флага в первом чтении

© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoФлаг Кыргызстана, архивное фото
Флаг Кыргызстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Проект предлагает изменить форму лучей на флаге Кыргызской Республики из волнообразных на форму, четко напоминающую лучи солнца
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. Кыргызский парламент в первом чтении принял законопроект об изменении формы лучей на флаге, сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.
"На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли законопроект "О внесении изменений в закон Кыргызской Республики "О государственных символах Кыргызской Республики" в первом чтении", - говорится в сообщении.
Один из инициаторов изменения флага, депутат Улан Примов отметил, что проект закона направлен на совершенствование одного из главных государственных символов Кыргызской Республики - флага Кыргызской Республики.
Проект предлагает изменить форму лучей на флаге Кыргызской Республики из волнообразных на форму, четко напоминающую лучи солнца.

"Для разработки нового эскиза лучей солнца на флаге Кыргызской Республики были привлечены авторы-разработчики данного флага на начальном этапе, которыми были проведены математические расчеты, чертежи и сопутствующие работы", - уточнили в пресс-службе парламента.

По данным инициатора законопроекта Улана Примова, флаги меняли в ряде стран, в частности в США 26 раз, в Испании восемь, в России один раз.
За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 66 депутатов, против высказались восемь.
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2023
Токаев направил поздравительную телеграмму по случаю Дня независимости Кыргызстана
Лента новостей
0