Общий рынок труда в ЕАЭС реализован на 70%

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Вопросы одной из "четырех свобод" Евразийского экономического союза – свободы передвижения рабочей силы – обсудили на форуме в России
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. Объединить системы квалификации рабочей силы призвал глава коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на полях IX Всероссийского форума "Национальная система квалификации России", сообщили в комиссии.
Как отметил глава коллегии ЕЭК, формирование в Евразийском экономическом союзе общего рынка труда явилось реализацией одного из четырех ключевых принципов, или "свобод", ЕАЭС – свободы движения трудовых ресурсов.
"Для граждан ЕАЭС сняты ограничения по допуску на рынок труда, они освобождены от обязательной регистрации в течение 30 суток, признаются взаимно документы об образовании", – привел примеры Михаил Мясникович.
В целом, по его словам, эксперты Внешэкономбанка оценивают, что общий рынок труда реализован от заданного Договором о ЕАЭС уровня более чем на 70%, в то время как рынок товаров – на 65%, услуг – 45%, капитала – около 40%.
Михаил Мясникович констатировал: сегодня системы формирования профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации в странах ЕАЭС развиваются самостоятельно, практически не пересекаясь. Все дело в том, что пока в повестке интеграционных объединений - ЕАЭС и СНГ - этот вопрос не стоял.

"Ситуация усугубляется, расхождения в условиях подготовки специалистов растут, и если на высоком уровне задачу не решать, то могут быть проблемы "свой/чужой", что недопустимо", – отметил он.

По мнению Мясниковича, несмотря на то, что ЕАЭС является экономическим союзом, здоровье и жизнь людей должны оставаться приоритетом.

"В период пандемии падала мобильность людей, но трудности преодолели сообща", – напомнил об эффективности использования такой практики глава коллегии ЕЭК.

Он напомнил также, что пандемия открыла новые формы занятости в ЕАЭС в условиях развития цифровой экономики – самозанятость, платформенная занятость, фриланс и дистанционный найм работодателем из одного государства-члена ЕАЭС работника в другом государстве-члене для выполнения работы без открытия представительства.
Новые формы занятости, отметил он, развиваются быстрее, чем традиционные, активнее, чем законодательная база, а значит создаются риски для всех субъектов трудовых правоотношений из-за отсутствия правового регулирования.
"Очень важно, чтобы работники этих видов занятости были охвачены всеми стандартами охраны труда", – отметил Михаил Мясникович.
По мнению Председателя Коллегии ЕЭК, эти проблемные вопросы могут быть решены только при последовательной работе стран ЕАЭС по сближению национальных правил.

"Пока у комиссии нет соответствующих полномочий. Но прошу правительства наделить ЕЭК правом решать эти задачи. Мы готовы участвовать в этом", – заявил Михаил Мясникович.

Глава Коллегии ЕЭК напомнил о введенной в эксплуатацию цифровой программе "Работа без границ", которая позволяет получить полный цикл услуг для трудоустройства, в том числе удаленно. Сегодня в системе содержится свыше 643 тысяч обращений более чем от 171 тысячи пользователей.
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
ЕЭК рекомендует странам ЕАЭС применять принцип открытости в сфере трудовой миграции
Лента новостей
0