Казахстан и Туркменистан будут развивать коридор из Китая в Иран

© Photo : Пресс-служба министерства транспорта КазахстанаКазахстан и Туркменистан договорились развивать коридор "Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран"
Казахстан и Туркменистан договорились развивать коридор Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Меморандум, подписанный на встрече в Ашхабаде, предусматривает расширение сотрудничества между странами в области железнодорожного и морского транспорта
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. Казахстан и Туркменистан договорились совместно развивать транспортный коридор из Китая в Иран через территорию обоих государств, сообщили в министерстве транспорта.
Первое заседание совместной рабочей группы провели в Ашхабаде под председательством вице-министра транспорта Казахстана Талгата Ластаева и заместителя гендиректора Агентства транспорта и коммуникаций Туркменистана Батыра Аннаева, добавили в ведомстве.
На заседании обсудили вопросы сотрудничества в сфере транспорта, транзита и логистики.

"Рабочая группа позитивно оценила проведенную совместную работу по формированию гибкой конкурентоспособной тарифной политики в сфере железнодорожного сообщения, и договорились продолжить работу в этом направлении в последующем", - уточнили в Минтранспорта.

В ходе заседания также достигнута договоренность о совместном развитии коридора Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран, подчеркнули в ведомстве.

"По итогам заседания подписаны протокол и меморандум о транспортной взаимосвязанности между министерством транспорта Казахстана и Агентством по транспорту и коммуникациям Туркменистана", - добавили в министерстве.

Меморандум предусматривает расширение сотрудничества между двумя странами в области железнодорожного и морского транспорта.
В нем обозначены намерения по увеличению объемов перевозок по территориям двух стран, включая создание благоприятных тарифных условий, принятие совместных мер по гармонизации развития инфраструктуры и внедрению цифровых решений для взаимного обмена информацией, отметили в министерстве.
Казахстан, Россия и Туркменистан создадут логистического оператора на маршруте Север – Юг - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Казахстан, Россия и Туркменистан создадут логистического оператора на маршруте Север – Юг
Лента новостей
0