Разобраться с допинговыми скандалами в тяжелой атлетике Казахстана поручил министр

© фото пресс-службы министерства туризма и спортаЕрмек Маржикпаев министр туризма и спорта
Ермек Маржикпаев министр туризма и спорта - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
С начала 2022 года было зафиксировано 43 положительного случая по применению допинга среди атлетов
АЛМАТЫ, 28 ноя — Sputnik. Из-за допинговых скандалов перед Азиатскими играми в Ханчжоу полностью обновился тренерский состав и руководство федерации тяжелой атлетики Казахстана. В результате сборная выступила не основным составом и выиграла всего 1 бронзовую медаль. Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев встретился с нынешним руководством и тренерским штабом федерации и поручил разобраться с проблемами.
"У нас очень богатая история и хорошие традиции в тяжелой атлетике. Из-за произошедшего инцидента, нельзя просто отказаться от этого вида спорта. Новому руководству и тренерскому штабу нужно разобраться в причинах положительных допинг тестов и выработать план мероприятий по "нулевой" терпимости к применению запрещенных средств", - цитирует пресс—служба ведомства слова министра.
В сообщении отмечается, что с начала 2022 года было зафиксировано 43 положительного случая по применению допинга среди атлетов.
Представители Национального антидопингового центра совместно с Центром спортивной медицины и реабилитации проводят исследования образцов спортивного питания и фармакологических препаратов для выяснения причин массового отстранения спортсменов.
Министр также поручил представителям федерации тяжелой атлетики:
исключить самостоятельное приобретение спортсменами спортивного питания и восстановительных средств,
выработать совместно со всеми заинтересованными ведомствами алгоритм закупа фармакологических препаратов,
запустить отдельную программу по подготовке спортсменов в абсолютных весах.
Лента новостей
0