Как изменится аэропорт Астаны после его передачи арабским инвесторам, рассказал министр

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта Нурсултан НазарбаевАэропорт Астаны начал работу по расписанию осенне-зимней навигации
Аэропорт Астаны начал работу по расписанию осенне-зимней навигации - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Соглашение с компанией о сотрудничестве по развитию столичного аэропорта в качестве мультимодального хаба было подписано во время рабочей поездки премьер-министра Алихана Смаилова в Туркестанскую область
АСТАНА, 28 ноя — Sputnik. Как изменится аэропорт Астаны после его передачи арабским инвесторам, рассказал министр транспорта Марат Карабаев на брифинге в правительстве. В частности, перед инвесторами (в их числе Abu Dhabi Ports) поставлена задача отремонтировать взлетно-посадочную полосу.
Карабаев сообщил, что иностранным инвесторам правительство Казахстана выдвигает три условия.
"Первое - отремонтировать взлетно-посадочную полосу полностью. Тем самым мы значительно снижаем нагрузку на республиканский бюджет, эти деньги на другие нужды населения направляем. Второе - чтобы они отремонтировали аэровокзальный комплекс. Третье - чтобы на этой площадке был создан большой авиахаб.
Авиахаб — это где все грузы будут в одном месте аккумулироваться, проходить определенную работу по распределению, и в результате вокруг аэропорта создадутся рабочие места. Вот одни из вопросов, которые с арабским инвестором обсуждаем", - пояснил министр.
По словам Карабаева, инвесторы предложили создать вокруг аэропорта "чуть ли не совершенно новый уровень менеджмента", что включает в себя большие складские помещения, новые гостиничные комплексы и отдельную зону для сотрудников аэропорта".
"По сути, с приходом новых инвесторов возрождается такой небольшой центр передвижения. Выводим на международный уровень аэропорт", - подчеркнул он.
В октябре текущего года стало известно, что аэропорт Астаны передадут в управление компании Terminals Holding из ОАЭ. Соглашение с компанией о сотрудничестве по развитию столичного аэропорта в качестве мультимодального хаба было подписано во время рабочей поездки премьер-министра Алихана Смаилова в Туркестанскую область.
Лента новостей
0