Финансовую поддержку совместных промышленных проектов ЕАЭС обсудили на совете ЕЭК

© Photo : Пресс-служба ЕЭКМихаил Мясникович призвал бизнес воспользоваться программой финансирования кооперационных проектов в промышленности
Михаил Мясникович призвал бизнес воспользоваться программой финансирования кооперационных проектов в промышленности - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
В комиссии считают, что темпы инвестиционной деятельности недостаточны
АЛМАТЫ, 28 ноя — Sputnik. Вопросы финансового содействия при реализации совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и сотрудничества Евразийского экономического союза с партнерами из третьих стран обсудили участники восьмого заседания Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета ЕАЭС.
Заседание прошло 28 ноября в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба ЕЭК.
Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович отметил, что доля ЕАЭС в мировой экономике растет недостаточно, и связано это с невысокими темпами инвестиционной деятельности.
"За 8 лет существования ЕАЭС ВВП на душу населения по паритету покупательной способности увеличился с 22,8 до 33,6 тысячи долларов США, или почти в полтора раза. Для сравнения – среднемировой уровень ВВП на душу населения в прошлом году составил 20,6 тысячи долларов США. Вроде неплохо, но доля союза в мировой экономике значительно не выросла. Основная причина, на мой взгляд, в том, что недостаточны темпы инвестиционной деятельности", – сказал Мясникович.
Он добавил, что главы государств ЕАЭС поставили задачу увеличить объем инвестиций в два раза, и здесь без помощи бизнеса не обойтись. Михаил Мясникович подчеркнул, что уже к следующему году из бюджета союза планируется выделить порядка $20 млн на поддержку кооперационных проектов. Он призвал бизнес-сообщество активнее включиться в проектную работу, особенно в высокотехнологичных сферах.
Мясникович напомнил, что до конца года ожидается утверждение Декларации развития ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года.
"Это очень конкретный документ, который снимает вопросы дефицита взаимного доверия. Поэтому те нетарифные ограничения, которые вводятся во взаимной торговле, думаю, будут минимизированы", - сказал председатель коллегии.
Участники заседания также обсудили перспективы расширения сотрудничества с партнерами из третьих стран и отдельно остановились на взаимодействии с Узбекистаном и странами Африки.
По итогам обсуждения решено сформировать совместный план мероприятий Делового совета ЕАЭС и профильных структурных подразделений ЕЭК для дальнейшего наращивания практического сотрудничества евразийского бизнеса с партнерами из третьих стран.
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Страны ЕАЭС заключили соглашение о системе определения происхождения экспортных товаров
Лента новостей
0