Добыча нефти на крупных месторождениях Казахстана снизилась на 56% – советник министра

© Photo : КТК Резервуар КТК. КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 Резервуар КТК. КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Ранее КТК остановил погрузку казахстанской нефти из-за шторма в Черном море
АЛМАТЫ, 28 ноя — Sputnik. На Тенгизском месторождении суточная добыча нефти снизилась с 84 тыс. тонн до 39 тыс. тонн в связи с остановкой погрузки на КТК, сообщил советник министра энергетики Шынгыс Ильясов. Снижение добычи нефти на крупных месторождениях Казахстана составило 56%,

"На данный момент на крупных месторождениях страны снижение добычи составляет 56%. Минэнерго Казахстана не располагает данными, в какой период времени ситуация может нормализоваться. В ближайшей перспективе снижение и корректировка добычи будет оставаться на текущих уровнях", - сказал Ильясов журналистам.

Ранее сообщалось, что морской терминал Каспийского Трубопроводного консорциума остановил перевалку нефти из-за шторма в Черном море.
"Капитаном морского порта Новороссийск объявлено штормовое предупреждение, в соответствии с которым на Морском терминале КТК остановлена погрузка нефти, танкеры отведены в районы ожидания", - подчеркивалось в сообщении.
Резервуарные парки компании практически заполнены, добавили в компании.
В связи с этим прием нефти от грузоотправителей осуществляется в сниженных режимах, подчеркнули в консорциуме.
"КТК придерживается бескомпромиссной позиции по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования Морского терминала Консорциума в Черном море и недопущения создания аварийных", - сообщили в компании.
Исходя из данной установки и следуя соответствующим предписаниям, подчеркнули в КТК, была остановлена перевалка нефти, что также будет происходить и в дальнейшем при наступлении аналогичных условий.
О возобновлении перевалки будет сообщено дополнительно, добавили в компании.
Лента новостей
0