Будут ли объявлять карантин из-за вспышки кори в Казахстане, ответили в Минздраве

© Sputnik / Санат ИмангалиевНуркан Садвакасов
Нуркан Садвакасов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Всего в Казахстане зарегистрировано более 17 тыс. случаев кори
АСТАНА, 28 ноя - Sputnik. Корь – вакциноуправляемая инфекция, поэтому никакие ограничительные меры не вводились и не планируются, сообщила на брифинге зампредседателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана (КСЭК) Зауре Ахметова.
"Но если в каком-либо коллективе будет рост заболеваемости и число непривитых превысит норму (10%), именно в этой организации будут приниматься меры", - дополнила она.
Среди 17 тысяч заболевших более 82%, или 14 465 случаев, приходится на детей. Из них 83% - непривитые. Корреспондент Sputnik Казахстан уточнила, как и где родители могут проверить статус ребенка.

"Каждый родитель сам может проверить статус вакцинации своего ребенка через поликлинику, к которой он прикреплен. Так как в каждой поликлинике ведется документация на каждого ребенка по паспорту вакцинации", - уточнила Зауре Ахметова.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, вакцинация от кори проводится дважды: дети в возрасте 12-15 месяцев. Ревакцинация – в 6 лет.
"На сегодня в Казахстане достаточное количество доз вакцин против кори индийского производства. Она (вакцина –Sputnik) прошла переквалификацию ВОЗ. Мы ею пользуемся с 2012 года", - сказала Зауре Ахметова.
За эти годы вакцина показала свою эффективность и безопасность, отметила она. С ноября для стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью принято решение провести дополнительную массовую иммунизацию детей:
наверстывающая вакцинация – для детей до 18 лет, которые ранее не были привиты;
экстренная вакцинация – проводится в очагах инфекции, где были зарегистрированы контактные лица ранее непривитые;
дополнительная иммунизация – для детей от шести до одиннадцати месяцев и от двух до шести лет.
В ноябре в Казахстан поставили 500 доз, в декабре ожидается поставка еще миллиона.
60% заболевших детей не получали прививки из-за отказа родителей, остальные дети не достигли прививочного возраста либо имеют медицинские отводы.
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Вспышка кори в Казахстане: 30 детей находятся в реанимации - министр
Лента новостей
0