Роль женщины в атомной промышленности: в Астане прошел казахстанско-российский форум

© Sputnik / Санат ИмангалиевМеждународный женский форум-диалог в Астане
Международный женский форум-диалог в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Доля женщин в атомной отрасли Казахстана – 19%, в основном на административных и сервисных позициях
АСТАНА, 27 ноя — Sputnik. Роль казахстанских и российских женщин атомной отрасли обсудили сегодня в Астане. По статистике среди стран СНГ большинство женщин, получая диплом STEM-отрасли (Science, Technology, Engineering, Math) – это технические, научные и инженерные узкопрофильные специальности – идут работать в гуманитарную сферу.
Международный форум-диалог "Женщины Казахстана и России: энергия сотрудничества в целях устойчивого развития высокотехнологичных отраслей" провели Ассоциация "Ядерное общество Казахстана" и Фонд поддержки и развития женских инициатив "Объединение женщин атомной отрасли" при поддержке Госкорпорации "Росатом".
"Почему так происходит!? Конечно, в некоторых странах Центральной Азии еще существуют стереотипы, как, к примеру, профессия инженер – сугубо мужская. Поэтому женщина, опасаясь, что в профессиональном росте могут быть какие-то преграды, старается пойти по пути наименьшего сопротивления", – говорит руководитель Ассоциации "Ядерное общество Казахстана" Тогжан Сейфуллина.
Мы рады, продолжила она, что в Казахстане крупные госкорпорации продвигают женскую повестку и создают благоприятные условия для карьерного роста.

"Однако все еще в Казахстане примерно 56%, а в России 44-46% женщин, получив диплом в STEM-отрасли, уходит в гуманитарную сферу", — уточнила она.

Во всем мире существует тренд на более широкое вовлечение женщин в атомную индустрию, отметила соучредитель Фонда поддержки и развития женских инициатив "Объединение женщин атомной отрасли" Александра Рябых.
В рамках развития международной кооперации Фонд имеет в своем портфеле большое количество международных соглашений, среди которых меморандум с международной организацией Women in nuclear (Женщины в ядерной сфере), в которую входит Ассоциация "Ядерное общество Казахстана".
"Сотрудничаем на протяжении двух лет. Реализуем проекты с вовлечением женщин в высокотехнологические, STEM (Science, Technology, Engineering, Math) отрасли – это технические, научные и инженерные узкопрофильные специальности и повышение уровня знаний специалистов в атомной промышленности. Меморандум придал новый импульс в развитии наших взаимоотношений", – отмечает Александра Рябых.
Форум является неким олицетворением многолетнего сотрудничества наших организаций, отмечает Александра Рябых.
"Так как у нас одна миссия – это развитие и повышение уровня знаний женщин в атомной промышленности, вовлечение молодого поколения к STEM-отрасли посредством того, что мы показываем ролевую модель женщин, достигших значительных успехов в атомной промышленности, в ядерной медицине и наукоемких проектах", – говорит она.
Форум-диалог объединил специалистов высокотехнологичных отраслей, в том числе атомной промышленности, экспертов Госкорпорации "Росатом", АО ОКБ "Гидропресс", АО "Атомэнергопроект" и других организаций атомной отрасли России, РГП "Национальный ядерный центр РК", Ассоциации "KAZENERGY", Агентства "УзАтом", отделений WiN Global из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана, University of Tunis El Manar (Международный совет по поддержке и развитию женщин в промышленности и технологиях) и других.
К участию в форуме были приглашены представители промышленных и технологических компаний России и Казахстана, а также профессиональных женских сообществ и научных институтов.

Сколько женщин работает в атомной энергетике?

По данным международной организаций Women in nuclear, только пятую часть (20,6%) руководящих должностей в ядерном секторе занимают женщины, и лишь 18,3% – высшего руководства.
В Казахстане, по данным независимой консалтинговой компании Тёр Алтай Нуклеар Консалтинг, доля женщин в атомной отрасли – 19%, в основном на административных и сервисных позициях.
Лента новостей
0