"Казахмыс" остановил подземные рудники для проверки после гибели горняков

Угольная шахта - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Созданы специальные комиссии, которые возглавляют главные инженеры предприятий. Рудники не запустят, пока не устранят все выявленные нарушения
АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. В связи с групповым несчастным случаем, произошедшим сегодня на руднике "Жайсан", руководство "Казахмыса" приостанавливает горно-проходческие и горно-капитальные работы на всех подземных рудниках корпорации. Об этом сообщила пресс-служба компании.
"На рудниках созданы внутренние экстренные комиссионные проверки. Комиссии возглавляют главные инженеры предприятий. Начавшиеся проверки нацелены на детальное обнаружение операционных нарушений, а также нарушений в области охраны труда и техники безопасности. Остановка предприятий продлится до тех пор, пока все выявленные нарушения не будут выявлены и устранены", - говорится в сообщении.
В компании заверили, что вынужденный простой на зарплатах не отразится – их коллективам коллективам остановленных рудников начислят в полном объеме за все время проверки.
После завершения работы комиссий и выяснения всех обстоятельств, о результатах проверок сообщат трудовым коллективам. Также будут приняты меры для дальнейшего укрепления безопасности труда.
Ранее сообщалось, что на руднике "Жайсан" в Жамбылской области произошел несчастный случай, погибли два горняка.
Это был не первый несчастный случай на предприятиях корпорации "Казахмыс". Неделей ранее, 22 ноября, на Жезказганской обогатительной фабрике №2 погибла машинистка конвейера, которую зажало механизмом конвейера. Скорая помощь констатировала смерть.
Шестого ноября на шахте №57 Восточно-Жезказганского рудника во время выполнения работ, в результате обрушения горной массы, смертельную травму получил горный мастер 1984 года рождения.
А 20 сентября несчастный случай произошел на Балхашском медеплавильном заводе, где при выполнении работ по ремонту газохода смертельную травму получил монтажник подрядной организации 1984 года рождения.
Лента новостей
0