В ЕАЭС создадут единую систему таможенного транзита Союза и третьих стран

© Sputnik / Юрий Лашов / Перейти в фотобанкТаможенный пост. Архивное фото
Таможенный пост. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Транзит грузов через территорию Евразийского экономического союза решили унифицировать
АСТАНА, 26 ноя - Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии одобрил Соглашение о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны (третьих сторон), сообщили в ЕЭК.
"Документ определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита Союза и третьей стороны", - указывается в сообщении.
В комиссии отметили, что Соглашение позволит упростить и оптимизировать процедуру перевозки, как посредством минимизации действий контролирующих служб, так и путем сокращения накладных расходов бизнеса.
Это, добавили в ЕЭК, будет достигнуто за счет
применения единой транзитной декларации в виде электронного документа;
использования единого обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
применения отдельных специальных упрощений, предоставляемых уполномоченным экономическим операторам стран Союза и третьих сторон.
Целей, добавили в ЕЭК, помогут достичь также применение навигационных пломб для отслеживания перевозок товаров на всем пути следования перевозимых товаров.
"Проект Соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьей стороны подготовлен совместно экспертами министерств и ведомств государств Союза и Комиссии в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года", - отметили в комиссии.
Соглашение направлено в государства ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания, добавили в ЕЭК.
Флаг ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2023
Казахстан расширяет перечень товаров, закупаемых в рамках госзакупок ЕАЭС
Лента новостей
0