Пятая выставка "Учись в России" проходит в Астане

© Sputnik / Стрингер"Учись в России" проходит в Представительстве Россотрудничества в Астане
Учись в России проходит в Представительстве Россотрудничества в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Десятки столичных старшеклассников и их родителей пришли в представительство Россотрудничества в эти выходные на выставку российских вузов
АСТАНА, 26 ноя - Sputnik. Возможность бесплатно поступить в российские университеты выпускникам Астаны представили на выставке "Учись в России", которую Россотрудничество проводит в городах республики уже пятый раз.
Как поступить в российский ВУЗ - пресс-конференция
Столичные школьники и их родители внимательно знакомятся с программами вузов, которые представляют участники выставки – российские вузы от Калининграда до Владивостока.
По словам главы представительства Россотрудничества в Казахстане Ольги Филоновой, популярность выставки растет с каждым годом – все больше высших учебных заведений из России привлекают все больше выпускников из Астаны и Алматы.
"На нашу очередную выставку приехал 41 вуз. Приятно, что каждый раз приезжает все больше вузов. Из самых разных регионов, самой разной направленности вузы. Мы рассказываем об образовании в России, о программах, о студенческой жизни", – отметила руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Ольга Филонова.
На выставке, добавила она, можно узнать и о других вариантах поступления в Российские университеты: по контракту или в рамках студенческих обменов.
Прошлая выставка, которая прошла в Астане в апреле, собрала около двух тысяч посетителей со всех регионов Казахстана. Многие из них поехали учиться именно в те вузы, с которыми познакомились на выставке в столице.
На учебу в Москву: как студенты из Казахстана осваивают высокие технологии
Накануне выставки, в ходе официального визита Владимира Путина в Казахстан, по итогам переговоров с Касым-Жомартом Токаевым, стало известно, что Россия готова к расширению работы филиалов российских вузов в республике, в том числе технических.
В России в настоящее время обучается 60 тысяч казахстанских студентов.
Студенты в аудитории, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Получить высшее образование в Казахстане за год стало дороже на 14%
Лента новостей
0