Израиль и ХАМАС снова обменялись заложниками и заключенными

© AFP 2024 / AHMAD GHARABLIАвтобус, перевозящий сотрудников Красного Креста и заключенных-палестинцев, освобожденных из израильских тюрем в обмен на заложников, освобожденных ХАМАСом из сектора Газа, проезжает мимо сторонников с флагом ХАМАС в Рамалле на оккупированном Западном берегу рано утром 26 ноября 2023 года.
Автобус, перевозящий сотрудников Красного Креста и заключенных-палестинцев, освобожденных из израильских тюрем в обмен на заложников, освобожденных ХАМАСом из сектора Газа, проезжает мимо сторонников с флагом ХАМАС в Рамалле на оккупированном Западном берегу рано утром 26 ноября 2023 года. - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Телеканал Al Jazeera вел прямую трансляцию встречи освобожденных из израильских тюрем палестинцев
АСТАНА, 26 ноя – РИА Новости. Палестинское движение ХАМАС и Израиль в ночь на воскресенье провели второй обмен заложниками и заключенными, сообщает РИА Новости.
Сделка чуть не сорвалась, когда ХАМАС обвинил Израиль в блокировании завоза гуманитарной помощи в северную часть сектора Газа. Посредники в лице Катара помогли преодолеть кризис. По их данным, на свободу вышли 13 заложников-израильтян, 39 палестинских заключенных, а также семь иностранцев, которых ХАМАС отпустило вне рамок сделки.
Израиль пропустил в сектор Газа восемь цистерн с топливом и бытовым газом
ХАМАС после 03.00 часов по времени Астаны заявило, что передало Красному кресту 13 израильских заложников и семь иностранцев, которых отправили на КПП "Рафах".
Армия Израиля через час сообщила, что среди бывших заложников, вернувшихся в страны оказались семь детей и подростков. Также в Израиль из сектора Газа прибыли четыре гражданина Таиланда, которые, по данным ХАМАС, стали последними заложниками из этой страны "в ответ на усилия президента Турции".
Израиль выпустил из тюрем вторую группу палестинских заключенных. Автобусы с ними около 05.30 по времени Астаны прибыли в город Бейтуния на Западном берегу реки Иордан.
Разведка Израиля за год до эскалации знала о планах ХАМАС - СМИ
Телеканал Al Jazeera вел прямую трансляцию их встречи в городе. На кадрах видны сотни людей, заполонивших улицы. Среди них, по данным канала, были родственники освобожденных.
Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара достигли первой масштабной договоренности с момента обострения конфликта 7 октября: стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятков находящихся друг у друга заложников и арестованных.
Израильский танк катится возле Сдерота вдоль границы с сектором Газа, 13 ноября 2023 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и палестинским движением ХАМАС.
ДЖЕК ГУЕС / AFP - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
ХАМАС: обмен заложниками с Израилем пройдет по формуле "один к трем"
Лента новостей
0