В Костанайской области до конца года реализуют 44 инвестиционных проекта - министр

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМеталлург, архивное фото
Металлург, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Рассматривается возможность увеличения сроков долгосрочного льготного финансирования инвестпроектов
АЛМАТЫ, 25 ноя – Sputnik. До конца текущего года в Костанайской области запланировано 44 инвестиционных проекта, из них уже реализовано 10. Об этом рассказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев на отчетной встрече с жителями региона, сообщает пресс-служба министерства.
В числе проектов многофункциональный туристический комплекс в Амангельдинском районе, комплекс работ по благоустройству городского пляжа в Костанае. Уже завершены работы двухгодичного проекта по благоустройству городского парка культуры и отдыха, расположенного в городе Рудный.
"В целом по стране правительством рассматривается возможность долгосрочного льготного финансирования инвестиционных проектов, увеличения срока с 7 до 10 лет", - говорится в сообщении.
Министр заявил, что на сегодня туристический потенциал Костанайской области не используется в полной мере:
"Мы должны использовать огромные туристические возможности нашей страны. В особенности уникальный дар природы, самый многоводный приток Иртыша – Тобол должен притягивать туристов. В ее акватории с уникальными природными ландшафтами необходимо развивать экстремальный, экологический и лечебно-профилактический отдых не только для отечественных туристов, но и зарубежных", - сказал Ермек Маржикпаев.
Кроме того, отмечается, что до 2025 года по стране будет построено 113 новых спортивных объектов, реконструировано 26 действующих, в том числе с применением механизма ГЧП.
В Костанайской области в рамках государственно-частного партнерства уже реконструированы и сданы в эксплуатацию крытый футбольный манеж "Тобол-Арена", спортивно-развлекательный комплекс "Костанай", пятидесятиметровый плавательный бассейн и Ледовый дворец спорта.
Лента новостей
0