В Алматинской области 19 жилых комплексов строили без разрешений

© Sputnik/Ертай СарбасовСтроительство в Алматы
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Еще в 23-х жилых комплексах привлекали средства дольщиков без необходимого разрешения
АЛМАТЫ, 25 ноя – Sputnik. Прокуроры Алматинской области выявили 19 строящихся без разрешительных документов многоэтажных жилых комплексов, сообщает пресс-служба прокуратуры. Кроме того, выявлены многочисленные нарушения строительных норм и правил.
"Так, принятыми мерами по 19 объектам МЖК (в городе Конаев - 11, в Карасайском районе - 5, в Талгарском районе - 3) отозваны незаконно полученные исходные материалы (АПЗ ЭП ТУ), т.е. остановлен процесс до начала строительства", - указывается в сообщении.
В 5-ти объектах в Конаеве и одному в Карасайском районе застройщики привлечены к административной ответственности.
Один из застройщиков в городе Каскелен начал строительство жилого комплекса, незаконно изменив русло реки.
Кроме того, в Талгарском районе выявлен 21 коммерческий объект, у которых отсутствуют разрешительные документы на строительство. В их числе торговый центр вдоль трассы Алматы-Хоргос.
В прокуратуре сообщили,что идет работа по возврату 48 земельных участков, которые незаконно предоставили под строительство жилых комплексов.
За строительство без экологического заключения к административной ответственности привлечено 26 застройщиков.
Помимо указанных нарушений, застройщики работать с дольщиками, не имея на то соответствующего разрешения уполномоченного органа. Всего прокуроры обнаружили 23 таких жилых комплекса (в городе Конаев 9 объектов, в Карасайском районе 5, в Талгарском районе 8, в Илийском районе 1 объект). Сейчас в суде рассматривается вопрос их административной ответственности.
В прокуратуре разъяснили, на что нужно обратить внимание гражданам, желающим купить квартиры в строящемся объекте:
право собственности на земельный участок, где строится дом, должно быть зарегистрировано именно на компанию застройщика;
у застройщика должна быть в наличии проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу и разрешение на строительство от уполномоченного органа;
основной документ – это разрешение на привлечение средств дольщиков, в виде постановления местного исполнительного органа.
Лента новостей
0