На международном форуме в Туркестане подписаны меморандумы более чем на 1 трлн тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДоллар, иллюстративное фото
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Цель мероприятия - содействие привлечению иностранных инвестиций в регион
АЛМАТЫ, 25 ноя – Sputnik. В Туркестане в рамках международного экономического форума "Туркестан: туризм, инвестиции, экономика" TIF’23 подписано около 20 меморандумов на общую сумму 1 трлн 55 млрд тенге, сообщает пресс-служба областного акимата.
В сообщении отмечается, что подписали документы представители крупных компаний Казахстана, России, Китая, Турции и других стран. В частности, это меморандумы по строительству завода по переработке фосфатных руд, созданию экспортного агропромышленного кластера, строительству индустриального парка, запуску обогатительного комбината по переработке цветных руд и промышленных отходов металлургического производства и многое другое.
"Перед форумом инвесторы и предприниматели посетили промышленные площадки Туркестанской области. Им презентовали производственные мощности и рассказали об инвестиционных возможностях региона", - отметили в пресс-службе.
Туркестанский форум организован Организацией тюркских государств, акиматом Туркестанской области, НПП РК "Атамекен", ассоциацией "Евразийский экономический клуб ученых", управлением культуры и туризма Туркестанской области, управлением предпринимательства и промышленности Туркестанской области, ТОО "Туристский информационный центр "Open Turkistan", ТОО "Turkistan Invest".
"На форуме инвесторам предоставляется уникальная возможность ознакомиться с перспективными инвестиционными проектами и условиями для их реализации в регионе", - говорится в сообщении.
Цель мероприятия - содействие привлечению иностранных инвестиций в регион в целях стимулирования экономического роста, развития инфраструктуры, создания новых рабочих мест, технологического обновления и повышения конкурентоспособности местного бизнеса.
Лента новостей
0