Новый город в Казахстане задумывается как международный бизнес-хаб

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаАлматинская область
Алматинская область  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Будет также рассмотрена возможность внедрения особого правового режима, в том числе права МФЦА
АЛМАТЫ, 24 ноя - Sputnik. Новый город Алатау, который хотят создать на юге Казахстана, по плану должен стать международным бизнес-хабом. За основу будет взят опыт создания Дубая, Сингапура, Тяньцзинь и других, сообщает пресс-служба премьера.
Реализация проекта строительства Алатау обсуждались на прошедшем в правительстве совещании под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова. В заседании участвовали руководители центральных госорганов и акимата Алматинской области, где планируется построить город.
В сообщении подчеркивается, что развитие нового города "позволит нарастить уровень торговли и инвестиционного взаимодействия с Китаем и странами Центральной Азии". Кроме того, запустить ряд новых производственных и коммерческих проектов, внедрить передовой опыт в различных сферах и отраслях.
“С этой целью будут предусмотрены условия и стимулы для привлечения инвестиций и ведения предпринимательской деятельности. Это в том числе касается налоговых и таможенных преференций", - говорится в сообщении.
В будущем будет также рассмотрена возможность внедрения особого правового режима, в том числе права МФЦА на территории Алатау.
На совещании пришли к выводу, что к строительству необходимой инфраструктуры следует активнее привлекать бизнес. В частности через механизм государственно-частного партнерства.
Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят создать новый город Алатау, проект соответствующего указа премьера появился на сайте "Открытые НПА". Город должен будет располагаться между Алматы и Конаевым.
Публичное обсуждение документа продлится до 29 ноября.
Лента новостей
0