Когда в Казахстане откроют 655 сельских медучреждений, обсудили в правительстве

© Sputnik / Абзал КалиевБольница, врач
Больница, врач - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Премьер-министра не устраивают темпы строительства медицинских пунктов в ряде регионов республики
АСТАНА, 24 ноя - Sputnik. Национальный проект "Модернизация сельского здравоохранения" стал темой совещания под председательством Алихана Смаилова, сообщили в правительстве
На совещании отметили, что в этом году в стране по проекту строят 99 медицинских объектов, причем 20 из них уже завершены, по остальным работы продолжаются.
Главу Кабмина не устроили темпы работ по проекту. Он заявил, что акиматам Карагандинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской и нескольких других областей нужно ускорить работу по возведению новых объектов первичной медпомощи и обеспечить их ввод до конца года.
"Реализация нацпроекта находится на контроле правительства. Министру и акимам регионов нужно активизировать работу в этом направлении", — сказал Алихан Смаилов.
Всего же в рамках нацпроекта, реализуемого по поручению президента Касым-Жомарта Токаева, в регионах планируется открытие 655 объектов первичной медико-санитарной помощи, отметили в правительстве
"Среди них 257 медпунктов, 238 фельдшерско-акушерских пунктов и 160 врачебных амбулаторий", - уточнили в пресс-службе правительства.
Проект предусматривает модернизацию 32 многопрофильных центральных районных больниц с открытием инсультных центров, отделений кардиологии, реанимации, реабилитации, а также оснащением современным оборудованием.
Заседание Высшего совета по реформам
 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
От медпункта до многопрофильных больниц: как реформируют сельское здравоохранение
Лента новостей
0