Филиал КазГНУ имени Аль-Фараби откроют в приграничном регионе России - Минобрнауки

© Photo : Пресс-служба КазНГУ имени Аль-ФарабиКазахский национальный государственный университет имени Аль-Фараби в Алматы. Главный корпус
Казахский национальный государственный университет имени Аль-Фараби в Алматы. Главный корпус - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
В Казахстане также могут открыть филиалы вузов из Уфы и Новосибирска, уточнили в ведомстве
АСТАНА, 24 ноя - Sputnik. Министерство образования и науки России прорабатывает возможность открытия филиала Казахского национального университета имени аль-Фараби в одном из приграничных регионов России, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
"Министерство по инициативе казахстанской стороны прорабатывает возможность открытия филиала Казахского национального университета имени аль-Фараби в одном из приграничных регионов России", - говорится в сообщении.
Пресс-служба ведомства напомнила, что в мае 2023 года было принято решение о создании представительства Российского химико-технологического университета имени Менделеева на базе Таразского регионального университета имени Дулати, открытие которого планируется уже в 2024 году.
Открыть свои филиалы в Казахстане, добавили в Минобрнауки, выразили желание Уфимский государственный нефтяной технический университет и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.
"В феврале 2022 года было подписано межправительственное соглашение между Россией и Казахстаном о создании филиалов российских и казахстанских вузов. На тот момент в Казахстане действовало четыре филиала российских вузов", - заключили в Минобрнауки.
Президент России Владимир Путин по итогам российско-казахстанских переговоров заявлял, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддерживает процесс создания в стране филиалов российских учебных заведений с упором на технические вузы, а Россия будет этому способствовать.
Портрет Аль-Фараби  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2020
Казахский национальный университет имени аль-Фараби откроет филиал в Сирии
Лента новостей
0