Ужесточение ответственности за бытовое насилие дает плоды – премьер

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов и Премьер-Министр Беларуси Роман Головченко провели переговоры в Астане
Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов и Премьер-Министр Беларуси Роман Головченко провели переговоры в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Теперь необязательно заявление потерпевшей стороны, достаточно показаний свидетелей или видеозаписей.
АЛМАТЫ, 23 ноя - Sputnik. Введенное недавно в законодательстве усиление ответственности за бытовое насилие уже дает результаты, заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на брифинге для СМИ в сенате. По его словам, за четыре последних месяца количество "домашних тиранов", привлеченных к ответственности, возросло. Если по итогам 2-го квартала текущего года это было 7 тыс. человек, то по итогам 3-го квартала уже 27 тыс. человек.
"Последние изменения были внесены буквально недавно. В частности, продлен срок ареста до 15 суток, а при повторном нарушении – до 25 суток. Кроме того, исключена возможность повторного примирения и ужесточены санкции за причинение тяжкого или среднего вреда здоровью в результате бытового насилия с 3 до 6 лет", - напомнил Алихан Смаилов,
Он добавил, что Казахстан стал первой страной в СНГ, где приняли закон "О профилактике бытового насилия". Это было в 2009 году. С тех пор в закон не раз вносились изменения, ужесточающие ответственность.
"Согласно изменениям законодательства, теперь не требуется обязательного заявления потерпевшей стороны. Достаточно показаний свидетелей или записей с видеокамер", - перечислил часть последних изменений Смаилов.
Он отметил, что ранее потерпевшие нередко либо отзывали заявление, либо вообще его не писали. Теперь ситуация изменилась, и это видно по статистике правоохранительных органов.
Ранее вице-министр внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха, комментируя последние изменения в законе, заявил, что в стране и в обществе формируется процесс нетерпимости насилия в семье и неотвратимости наказания за их совершение.
Лента новостей
0