Гибель семилетней Миланы и восьмимесячного малыша - как предотвратить новые трагедии

© Photo : Предоставлено ДП Павлодарской областиСутки ищут пропавшую семилетнюю девочку павлодарские полицейские и волонтеры
Сутки ищут пропавшую семилетнюю девочку павлодарские полицейские и  волонтеры - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
С начала года в Павлодарской области только выявлено около 250 случаев противоправных фактов в отношении детей, из них 66 – в Экибастузе.
ПАВЛОДАР, 23 ноя – Sputnik. Аким Павлодарской области провел специальное совещание в Экибастузе по профилактике преступлений против детей, сообщила пресс-служба главы региона.

"Жуткий случай, произошедший с семилетней Миланой Давыдовой из села Бескауга, не оставил равнодушным никого из нас. Эту трагедию, я уверен, можно было предотвратить. Гибнут дети в мирное время по нашей с вами вине, по вине взрослых", - сказал Асаин Байханов.

Глава региона обратил внимание педагогов, которые одними из первых могли заметить признаки неблагополучия в семье, – в школе на 51 ученика приходится 17 учителей. Указал на упущения со стороны участкового и акима села Бескауга, слабую работу председателя комиссии по делам несовершеннолетних города Экибастуза.
Руководитель управления образования Павлодарской области Самал Айтказина сообщила, что с начала года выявлено около 250 случаев противоправных фактов в отношении детей, из них 66 – в Экибастузе. Такой высокий показатель эксперты связывают с недостаточным количеством специалистов органов опеки и инспекторов по делам несовершеннолетних.
Асаин Байханов поручил в корне пересмотреть систему профилактической деятельности в учебных заведениях, проработать комплексный план по защите детей от насилия и издевательств, установить совместный социальный патронаж участковых и социальных служб за каждой семьей из зоны риска.
При этом глава региона отметил, что этой работой должны заняться не школьные педагоги, а специалисты отделов образования, социальной защиты и полицейской службы. Они должны будут посетить каждую такую семью, ознакомиться с условиями проживания детей.
Он считает, что также необходимо повсеместно распространить линию экстренной помощи по номерам 65-00-60, 8707-491-64-05, единый канал связи "111 Аманат" уполномоченного по правам ребенка. Акиму Экибастуза поручено взять семью Давыдовых на контроль.
Аким области поручил детально разобраться в смерти восьмимесячного ребенка в поселке Шидерты 17 ноября и принять соответствующие меры.
Также Байханов вынес выговоры ряду должностных лиц. Наказание понесли заместитель акима области - Айзада Курманова, курирующая работу социальной сферы, аким города Экибастуза – Аян Бейсекин, руководители управлений образования и социальной защиты области – Самал Айтказина и Альмира Дюсюпова. Байханов поручил акиму Экибастуза также принять меры дисциплинарного характера в отношении должностных лиц Экибастуза, в том числе рассмотреть вопрос о дальнейшей работе акима Кояндинского сельского округа Абая Хакимова.
Глава региона напомнил, что все общество и особенно уполномоченные государственные служащие должны стоять на страже жизни и здоровья детей.
Лента новостей
0