Экс-руководителям ТЭЦ и теплосетей Экибастуза суд назначил ограничение свободы на 2,5 года

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
27 ноября 2022 года в Экибастузе произошла авария на тепловых сетях ТОО "Экибастузтеплоэнерго", что повлекло тяжкие последствия и введение режима чрезвычайной ситуации
ПАВЛОДАР, 23 ноя – Sputnik. В Экибастузском горсуде завершилось слушание уголовного дела в отношении экс-гендиректора ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Павла Мельничука, руководителей ТОО "ЭТЭЦ" Виктора Вебера и ТОО "Экибастузские тепловые сети" Евгения Горвата, сообщила пресс-служба суда.
Они обвинялись в ненадлежащем выполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшем тяжкие последствия (статья 254 УК).
В частности, не приняли должных мер по обеспечению полноты подготовительных работ к отопительному периоду на 2022-2023 годы.
В результате недобросовестного отношения к своим обязанностям, по неосторожной вине подсудимых, 27 ноября 2022 года в городе Экибастузе произошла авария на тепловых сетях ТОО "Экибастузтеплоэнерго", что повлекло за собой тяжкие последствия и введение режима чрезвычайной ситуации в городе.
© фото Анны УраловойСуд в Экибастузе
Суд в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Суд в Экибастузе
Вина подсудимых доказана показаниями допрошенных свидетелей, заключениями судебных экспертиз и совокупностью иных доказательств, исследованных в ходе главного судебного разбирательства.
Это преступление относится к категории небольшой тяжести, и за его совершение законом предусмотрено наказание в виде ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 5 лет.
Принимая во внимание личность и семейное положение подсудимых, их неосторожную вину в наступлении тяжких последствий, суд назначил им наказание в виде ограничения свободы каждому на срок 2 года 6 месяцев с установлением пробационного контроля, возложением обязанностей и привлечением к принудительному труду.
Также осужденные лишены права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 3 года.
Приговор в законную силу не вступил.
Как сообщал Sputnik Казахстан, в прениях обвинение запросило для Мельничука и Вебера наказание по пять лет лишения свободы, для Горвата – 2 года 6 месяцев в колонии минимальной безопасности.
По делу проходили 59 пострадавших от мороза жителей квартир и домов Экибастуза. Самый крупный предъявленный иск - более 7 млн тенге.
В ночь на 27 ноября 2022 года 149 жилых многоэтажек, более 100 частных домов и 15 соцобъектов Экибастуза в 30-градусный мороз остались без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. 28 ноября в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Всю зиму экибастузцы жаловались на холод в квартирах и большие счета за электроэнергию. Температурный график в прошлую зиму не соблюдался 94 раза.
Лента новостей
0