Выдавали тем, кого могли найти: депутат о распределении жилья среди нуждающихся

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи в руке, иллюстративное фото
Ключи в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Депутаты мажилиса рассмотрели проект закона по вопросам реформирования жилищной политики
АСТАНА, 22 ноя - Sputnik. Дата, время и даже секунды постановки на учет теперь будут важными критериями при распределении жилья среди нуждающихся. Такая норма заложена в новом законопроекте по жилищной политике, который рассматривают в мажилисе.
По словам депутата мажилиса Елнура Бейсенбаева, ранее были случаи, когда жилье выдавалось тем, кого могли найти.

"У нас были ситуации, когда человека, кто встал в очередь в 2014 году, не могли найти, и выдавали тому, кто встал в очередь в 2015-м", - сказал депутат на брифинге.

Теперь будут дорабатывать до конца, отмечает он.
"Если вы встали в очередь 12 апреля 2014 года, а кто-то 13-го числа, тогда в первую очередь прорабатывают с вами, готовы ли вы получить квартиру. К примеру, у вас многодетная семья, вы можете отказаться от двухкомнатной квартиры. В связи с этим дата, время даже секунда будет иметь значение", - заявил депутат.
О новой норме выдачи жилья на заседании мажилиса сообщил и министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.
"Для охвата всех нуждающихся в жилье ведомство планирует в соответствии с предлагаемой новой моделью распределение жилья осуществлять в зависимости от даты постановки граждан на учет и уровня доходов", - сказал министр, презентуя проект закона.
По его мнению, распределение жилья в зависимости от даты постановки на учет позволит обеспечить справедливым охват всех нуждающихся граждан.
Лента новостей
0