Внешнеторговый оборот ЕАЭС с АСЕАН составил $17,9 млрд - замминистра

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкФлаг ЕАЭС
Флаг ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Дни ЕАЭС в АСЕАН проходят в штаб-квартире АСЕАН в Джакарте
АЛМАТЫ, 22 ноября - Sputnik. Внешнеторговый оборот ЕАЭС с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в 2022 году составил 17,9 млрд долларов. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач в рамках Дней ЕАЭС в АСЕАН, сообщает МИД РФ.
"Страны Юго-Восточной Азии демонстрируют готовность строить конструктивный диалог с "евразийской пятеркой" на взаимовыгодных условиях в сферах, имеющих интеграционный потенциал, в том числе в вопросах цифровизации и устойчивого развития", - сказал он в ходе круглого стола "Укрепление связей ЕАЭС и АСЕАН: роль делового сообщества"
По словам замглавы ведомства, накоплен значительный потенциал для развития предметного диалога по линии "ЕАЭС – АСЕАН" в сферах технического регулирования, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, компетенции по которым переданы на наднациональный уровень.
Дни ЕАЭС в АСЕАН проходят в штаб-квартире АСЕАН в Джакарте.
Мероприятие проводится в честь 5-й годовщины подписания Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и АСЕАН.
Документ направлен на развитие торговли, инвестиций и экономического роста между государствами АСЕАН и ЕАЭС.
В рамках Дней ЕАЭС пройдут круглые столы "Укрепление связей АСЕАН-ЕАЭС: роль бизнес-сообществ" и "Экономическая повестка ЕАЭС и АСЕАН: пересекающиеся интересы", а также выставка "Евразийский экономический союз 2015-2023: достижения и перспективы" и фестиваль еды с демонстрацией национальных кухонь стран-членов ЕАЭС .
Лента новостей
0