В Казахстане с начала года происходили забастовки на 15 предприятиях – Минтруда

© Sputnik / Арман АскаровЗабастовка нефтяников
Забастовка нефтяников - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Требования работников в основном касались заработной платы и условий труда
АЛМАТЫ, 22 ноября - Sputnik. В текущем году на 15 предприятиях республики произошли забастовки с приостановкой работы более трех часов, сообщил председатель комитета труда и социальной защиты Минтруда – главный государственный инспектор труда Толеген Оспанкулов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Из них в Мангистауской области – 7, Атырауской области – 3, ЗКО – 2, Актюбинской области – 2, Улытауской области – 1.
"В настоящее время все забастовки завершены. Основные требования работников – это повышение заработной платы, перевод в штат дочерних организаций АО "КазМунайГаз", выплата премиальных, улучшение условий труда, проведение индексации заработной платы", – добавил он.
В отраслевом разрезе основная доля конфликтов приходится на предприятия нефтегазовой, горно-металлургической и коммунальной отраслей, а также организации, получающие от них заказы.
Оспанкулов заявил, что все забастовки проходили в "стихийном порядке", без соблюдения процедур выдвижения требований работников, установленных Трудовым кодексом Казахстана. Решениями судов 5 забастовок признаны незаконными.
Он также добавил, что по данным на 1 января текущего года по республике на мониторинге находилось 109 предприятий с различными трудовыми рисками.
"За истекший период в мониторинг дополнительно были включены 149 предприятий, на которых имелись предпосылки или произошли трудовые конфликты. На сегодняшний день на контроле находятся 69 предприятий, по ним уполномоченными госорганами принимаются меры по недопущению трудовых конфликтов", – сообщил Оспанкулов.
Он заверил, что вопросы соблюдения трудового законодательства находятся на особом контроле.
Лента новостей
0