В Грузии задержан казахстанец, подозреваемый в создании финпирамиды на 3,6 млрд тенге

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
По уголовному делу проходят более 600 потерпевших
АЛМАТЫ, 22 ноября - Sputnik. В Грузии задержан казахстанец, подозреваемый в создании финансовой пирамиды, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана.
В пресс-службе ведомства заявили, что задержанный обвиняется в создании и руководстве финансовой пирамиды, где ущерб составил более 3,6 млрд тенге.
"При координации Генеральной прокуратуры сотрудниками Министерства внутренних дел на территории Грузии задержан подозреваемый гражданин Казахстана, который находится в розыске с марта 2020 года", - говорится в сообщении.
По уголовному делу проходят более 600 потерпевших.
В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции.
Ранее сообщалось, что в Казахстан с Украины экстрадировали подозреваемого в организации финансовой пирамиды. Офис генерального прокурора Украины удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры Казахстана о выдаче гражданина, разыскиваемого по подозрению в руководстве финансовой пирамиды Lider.
"Его подозревают в руководстве и организации незаконной схемы привлечения денежных вкладов граждан в лжепроекты в целях хищения чужого имущества в период с 2017 по 2019 год. В результате преступных действий более 240 потерпевшим причинили ущерб на сумму свыше 1,2 млрд тенге", – говорилось в сообщении.
После совершения преступлений мужчина скрылся от полиции и был объявлен в международный розыск.
В августе 2023 года его задержали на Украине. Сейчас он находится в изоляторе Астаны. Подозреваемому грозит наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.
Также в Северном Казахстане бывшие полицейские организовали финансовую пирамиду
Лента новостей
0