В ЕАЭС сокращают бюрократические проволочки для педагогов и юристов

© Photo : пресс-служба акимата Алматы Первый урок после торжественной линейки
Первый урок после торжественной линейки  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Мажилис ратифицировал законопроект к Договору о ЕАЭС о признании документов об образовании для работников юридической и педагогической сферы
АСТАНА, 22 ноября. Мажилисмены приняли закон "О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года", касающийся признания документов об образовании для педагогов и юристов.
Протокол подписан 31 марта 2022 года в Москве. В нем предусмотрены поправки в части функционирования Таможенного союза, внешнеторгового и технического регулирования, госзакупок, конкуренции, естественных монополий, транспорта, санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, макроэкономики и трудовой миграции.
"Исключаются требования по признанию документов об образовании для работников в педагогической и юридической деятельности в другом государстве - члене ЕАЭС. Это дает возможность свободному передвижению этой категории трудовых мигрантов", - рассказал министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, презентуя проект закона.
Кроме того, предусматривается механизм повторного антидемпингового расследования.
"Такое расследование проводится в том случае, если производители третьих стран занижают экспортную цену, из-за чего ранее принятая антидемпинговая мера не устраняет ущерб отрасли экономики государств-членов. Теперь предусматривается возможность увеличения антидемпинговых пошлин", - сказал Шаккалиев.
Также предлагается внедрение штрафов за неисполнение решений комиссии в сфере соблюдения правил конкуренции. Допускается возможность оформления фитосанитарных сертификатов и свидетельств о государственной регистрации в электронном виде.
Будет внедрен механизм цифровой прослеживаемости партий плодоовощной продукции от "поля до прилавка". Прослеживаемость будет осуществляться через интеграцию национальных информационных систем.
Законопроект направлен в сенат.
Лента новостей
0