Нашлись родственники летчика из Казахстана, погибшего в ВОВ под Ленинградом

© Sputnik / Федор ЛевшинСамолеты Великой Отечественной войны
Самолеты Великой Отечественной войны - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
С павлодарскими поисковиками связался внук воина, он вместе с родными обрадовался, что найдено место захоронения героического деда
ПАВЛОДАР, 22 ноя – Sputnik. Откликнулся внук летчика из Северного Казахстана, погибшего в начале Великой Отечественной войны при выполнении боевого задания, сообщил Sputnik Казахстан командир Павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов.
"У деда моего была небольшая жизнь. Перед войной его призвали в армию. Он попал в Ленинград. А там его послали учиться на курсы лётчиков, на тяжелые самолёты", - написал внук погибшего казахстанского летчика Владимир Шушковский.
Но тут началась война, и Алексея Адамова отправили на фронт.
"Не знаю, сколько он за месяц успел налетать, но в тот день им не повезло. Пилоту, штурману и стрелку. Они вылетели и не вернулись. Потом пришла похоронка на деда. Ему было тогда 23 года. Слава богу что нашлась его могилка, и люди ухаживают за ней", - отметил Владимир Шушковский.
Он живет в Северо-Казахстанской области, откуда призывался в армию его погибший дед Алексей Адамов.
Владимир рассказал о том, что еще один его дед Иван прошел три войны. Финскую, немецкую, на которой дошел до Берлина, и японскую. На него пришло две похоронки. Но он вернулся живым, хотя с осколком в шее. Прожил недолго. Все ждал внучку, но не дождался, буквально месяц. Внучка старше Владимира на два года. Еще старший брат матери Владимира - его тезка - живёт с семьей в Алматы. Он тоже очень обрадовался, что через 82 года нашлось место захоронения его родственника.
Внук летчика от души поблагодарил поисковиков и пожелал им успехов в их святом деле.
Как сообщал Sputnik Казахстан, российские поисковики из Ленинградской области попросили своих коллег из Павлодарского поискового исследовательского отряда "Майдан Жолы" помочь найти родственников погибшего воина-казахстанца, пилота, младшего лейтенанта, Алексея Адамова. Он родился в 1918 году в селе Виноградовка Красноармейского района (ныне Тайыншинский) Северо-Казахстанской области. Служил в СБ 10-го Краснознаменного скоростного бомбардировочного авиаполка 41-й САД (смешанная авиационная дивизия).
© Photo : Предоставлено Александром ШитовымМогила воина-казахстанца Алексея Адамова
Могила воина-казахстанца Алексея Адамова  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Могила воина-казахстанца Алексея Адамова
25 июля 1941 года при выполнении боевого задания по бомбардировке войск противника в районе Сабска (Ленинградская область) его бомбардировщик был атакован и сбит немецкими истребителями. Экипаж самолёта погиб. В том числе - пилот Алексей Григорьевич Адамов.
Его захоронили в деревне Сосницы Волосовского района Ленинградской области. Местные школьник ухаживают за могилой экипажа самолета.
Павлодарские поисковики, в свою очередь, попросили откликнуться родных погибшего пилота. И его внук позвонил командиру отряда "Майдан жолы".
Контакты для связи по всем вопросам с установленными родственниками, проживающими на территории Республики Казахстан: Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" (г. Павлодар, Казахстан, email: alex.shitov@mail.ru, сот. 8777-461-73-78).
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Прифронтовой аэродром. Самолет СБ — скоростной фронтовой бомбардировщик. Самый массовый серийный самолёт разработки КБ А. Н. Туполева. Подготовка к вылету. - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Был пилотом: родных казахстанца, сбитого в ВОВ, просят отозваться российские поисковики
Лента новостей
0