Казахстан ведет переговоры с Венгрией об инвестпроектах на полмиллиарда долларов

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОдин из цехов горячего проката труб, архивное фото
Один из цехов горячего проката труб, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Речь идет о машиностроении, сельском хозяйстве и логистике
АЛМАТЫ, 22 ноя — Sputnik. За последние 20 лет из Венгрии в Казахстан были привлечены инвестиции на сумму более $300 млн. В настоящее время ведутся переговоры по реализации инвестиционных проектов на сумму $490 млн в таких областях, как машиностроение, сельское хозяйство и логистика. Об этом сообщила пресс-служба МИДа Казахстана.
В сообщении отмечается, что накануне в рамках официального визита заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел двусторонние переговоры с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.
Особое внимание стороны уделили расширению торгово-экономических и инвестиционных связей, а также вопросам сотрудничества в области энергетики.
"Стороны констатировали наличие нереализованного потенциала между странами и подтвердили готовность к активному взаимодействию по проработке конкретных совместных проектов", - говорится в сообщении.
Нуртлеу подчеркнул, что Венгрия – единственная страна в регионе Центральной и Восточной Европы, которая установила с Казахстаном стратегическое партнерство.
"Нас объединяют не только политические и экономические интересы, но и общие исторические корни, родственные и братские отношения", – сказал он.
В ведомстве отметили, что Казахстан полностью поддерживает существующие и новые проекты и готов обеспечить комфортные условия для дальнейшей успешной деятельности венгерского бизнеса.
По итогам встречи стороны подписали Рабочий план между министерствами иностранных дел Казахстана и Венгрии на 2024-2026 годы.
Лента новостей
0