В Улытауской области планируются 6 инвестпроектов в АПК на общую сумму 7 млрд тенге

Урожай - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Сейчас в области одни из самых высоких цен на социально значимые продовольственные товары
АЛМАТЫ, 21 ноя - Sputnik. В Улытауской области в сфере агропромышленного комплекса в Улытау планируется реализация 6 инвестиционных проектов на общую сумму 7 млрд тенге, заявил глава региона Берик Абдыгалиулы на брифинге в СЦК.
"Согласно статистике, у нас одни из самых высоких цен на социально значимые продовольственные товары по стране ввиду высоких логистических затрат и отсутствия крупных агроформирований. Регион обеспечивает себя только тремя видами продуктов, остальные завозятся из соседних областей.
В связи с этим в сфере агропромышленного комплекса предусмотрена реализация 6 инвестиционных проектов общей стоимостью 7 млрд тенге с созданием свыше 230 новых рабочих мест", – цитирует пресс-служба областного акимата слова Абдыгалиулы.
Он рассказал, что будут открыты животноводческий комплекс на 10 тысяч голов скота с убойным цехом в Жанааркинском районе, птицефабрика по производству мяса птицы в г. Жезказган, убойный цех по переработке мяса птицы в г. Сатпаев и другие.
"Реализация этих проектов позволит на 30% обеспечить внутренний рынок мясом птицы, молочной продукцией, картофелем и овощной продукцией", - отмечается в сообщении.
Кроме того, для стабилизации цен в области сформирован региональный Стабилизационный фонд. Для работы Стабфонда выделено 1,6 млрд тенге, закуплено более 4,5 тыс. тонн продуктов.
По программе повышения доходов сельского населения "Ауыл Аманаты" предусмотрено 440 микрокредитов под 2,5% годовых на общую сумму 3,4 млрд тенге, на сегодня принято 415 заявок на сумму 3,3 млрд тенге, из них одобрено 162 заявки на сумму 1,3 млрд тенге.
Лента новостей
0