В Казахстане собираются узаконить использование Starlink до конца 2024 года

© AFP 2024 / ODD ANDERSENСпутниковые антенны Starlink
Спутниковые антенны Starlink - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Сейчас за это могут оштрафовать на 10 МРП
АЛМАТЫ, 21 ноября - Sputnik. Казахстан планирует изменить законодательство до конца следующего года для применения Starlink, рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на брифинге в правительстве.
Сейчас установка Интернета Starlink в республике незаконна и наказывается штрафом в 10 МРП.
"Что касается законодательных ограничений, они действительно есть, они не только в Казахстане, все страны сейчас пересматривают законодательство, регулирующее отрасль связи", - сказал министр.
Он рассказал, что связаны эти ограничения были с тем, что компании было необходимо устанавливать на территории страны свое оборудование, регулироваться с местными сетями связи. Но по мере развития технологий необходимость в этом оборудовании отпала.

"Они сделали лучшее межспутниковое соединение в космосе и, соответственно, у них уже нет необходимости устанавливать соответствующее оборудование на территории стран, где они могут оказывать услуги", - отметил министр.

По словам Мусина, чтобы интернет Илона Маска стал доступен казахстанцам, необходимо внести поправки в законодательство. Глава ведомства заявил, что планируется "в следующем году урегулировать всю эту ситуацию".
Сейчас правительство реализует пилотный проект, по которому через Starlink подключили 10 сельских школ, а в течение полугода подключат еще две тысячи. Помимо прочего, этот проект позволит выработать законодательные нормы для дальнейшей работы с технологией.
"Не могу сказать, в первом полугодии или во втором, потому что все зависит от мажилиса. То есть сначала от нашей выработки модели, потом мы придем в мажилис и дальше будем дискутировать. Если мажилис поддержит, будет принято. До конца следующего года мы точно урегулируем вопрос", - сказал Мусин.
Ранее сообщалось, что Минцифры ведет переговоры со Starlink, чтобы они блокировали работу своим терминалам в Казахстане, пока в республике не завершат технические работы и не изменят законодательство.
Лента новостей
0