Цифровой тенге против коррупции: в Нацбанке рассказали о преимуществах проекта

© Sputnik / Санат ИмангалиевБинур Жаленов, глава платежной корпорации Нацбанка - Про цифровой тенге
Бинур Жаленов, глава платежной корпорации Нацбанка - Про цифровой тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Доля безналичных платежей в Казахстане приближается к 85%, демонстрируя почти 16-кратный рост за последние 5 лет
АСТАНА, 21 ноя — Sputnik. Бюджетные средства в цифровых тенге можно будет маркировать для целевого использования, а после расходования по назначению эта маркировка будет исчезать. Более подробно о возможностях и преимуществах цифрового тенге на брифинге рассказали в Национальном банке Казахстана.
"Предстоит много методологической работы, чтобы наиболее эффективно использовать этот инструмент. Цифровой тенге — это не панацея от коррупции, это инструмент, который поможет достичь цели – искоренить ее", - уточнил глава платежной корпорации Нацбанка Бинур Жаленов.
По его словам, маркировка позволит обеспечить контроль бюджетного расходования со стороны общественности и государственных органов и гарантировать конституционные права граждан.
"Государство не сможет отслеживать немаркированные цифровые тенге и личные средства граждан. Маркировке подлежат только средства бюджетных организаций", - пояснил он.
Цифровой тенге будет дополнением к наличным и безналичным расчетам. Кроме того, им можно будет расплачиваться как без доступа к Интернету, так и онлайн.
"Он поддерживают работу в полном оффлайн-режиме. Даже если нет связи 3G, ну или в принципе отсутствует связь, оплата цифровых тенге все равно будет возможна", - заверил Жаленов.
В будущем казахстанцы смогут самостоятельно выбирать, какую форму тенге использовать: наличную, безналичную или цифровую.
Бинур Жаленов подчеркнул, что цифровой тенге принципиально отличается от криптовалют или стейблкоинов, так как имеет единого эмитента в лице Национального банка.
Цифровой тенге внедряется в три этапа до конца 2025 года.
В этом году цифровой тенге запущен в розничный оборот, в 2024 году Нацбанк планирует масштабирование проекта вместе с банками-партнерами с фокусом на оффлайн-платежи и инновационные сервисы.
А уже в 2025 году Нацбанк предполагает подключение всех участников рынка и использование цифровых тенге в трансграничных расчетах.
Конгресс финансистов Казахстана Тенге: путь на мировые рынки , приуроченный к юбилею национальной валюты республики - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Пилотный запуск "цифрового тенге" в Казахстане состоялся - финансисты подвели итоги
Лента новостей
0