Казахстану удалось справиться с многочисленными шоками последних лет - МВФ

© AP Photo / Cliff OwenЛоготип МВФ
Логотип МВФ - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Эксперты Международного валютного фонда подчеркнули повышение экономической активности и постепенное снижение инфляции в республике
АСТАНА, 21 ноя - Sputnik. Казахстану удалось справиться с многочисленными шоками последних лет благодаря значительным резервам и мерам монетарной политики, говорится в заключении миссии МВФ в страну, которое публикует Нацбанк.
Глава миссии МВФ Николя Бланше встретился с премьер-министра Казахстана Алиханом Смаиловым и заявил: у Казахстана достаточно сил и возможностей, чтобы достичь большего экономического роста.

"По мнению миссии МВФ, Казахстану удалось справиться с многочисленными шоками последних лет благодаря значительным резервам и своевременно принятым мерам монетарной политики", - говорится в заявлении.

Как указали в регуляторе, эксперты МВФ подчеркнули повышение экономической активности и постепенное снижение инфляции в стране, которая до конца года может опуститься до 10%.
"МВФ считает, что взвешенная денежно-кредитная политика, проводимая с конца 2022 года, наряду со снижением мировых цен на продовольственные товары, позволила ослабить ценовое давление", - отмечается в заявлении МВФ.
Вместе с тем МВФ рекомендовал не торопиться со смягчение монетарной политики.
"Принимая во внимание неопределенность в краткосрочном периоде, повышение цен на топливо и услуги ЖКХ, а также сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, МВФ рекомендует придерживаться взвешенного подхода в реализации монетарной политики, предостерегая от преждевременного смягчения", - уточняется в заявлении.
В документе также указывается, что Международный валютный фонд положительно оценил работу Нацбанка по повышению прозрачности денежно-кредитной политики, в том числе за счет информирования населения о принимаемых решениях и публикации квартальных прогнозов по инфляции.
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
В МВФ считают, что у Казахстана достаточно сил для большего экономического роста
Лента новостей
0