Казахстан намерен увеличить экспорт в Венгрию на $700 млн в будущем

© Sputnik / Абзал КалиевДоллар, иллюстративное фото
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В нынешнем году экспорт вырос на 22%
АЛМАТЫ, 21 ноя - Sputnik. Казахстан подтвердил намерение увеличить номенклатуру экспортных товаров в Венгрию на 95 наименований суммой около $700 млн, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.
Об этом стало известно во время 6-го заседания Казахстанско-венгерского Стратегического совета в Венгрии, участие в котором принял заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу.
Товарооборот между Казахстаном и Венгрией за 2022 год составил 172 млн долларов США, а за 9 месяцев текущего года увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 140 млн долларов.
В сообщении отмечается, что стороны также обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
Главы делегаций отметили, что казахско-венгерское сотрудничество в торгово-экономической сфере является главным двигателем стратегического партнерства между двумя странами.
"В этой связи стороны сошлись во мнении о необходимости эффективного использования потенциала Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и активизации взаимодействия между деловыми кругами Казахстана и Венгрии", - говорится в сообщении.
Министр финансов Венгрии Михай Варга заявил, что Венгрия является надежным партнером Казахстана в Европейском союзе.
"Мы поддерживаем политические и экономические реформы в вашей стране и готовы далее активно развивать наше успешное партнерство", – сказал Михай Варга.
Также состоялся казахстанско-венгерский форум по управлению водными ресурсами. Эксперты договорились провести совместные мероприятия профильных министерств по решению актуальных задач по водной проблематике.
Лента новостей
0