В больнице "Аш-Шифа" остаются около 250 пациентов, о состоянии которых неизвестно - СМИ

© AP Photo / Ariel Schalit Ракеты выпущены в сторону Израиля из сектора Газа

Ракеты выпущены в сторону Израиля из сектора Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Накануне ЦАХАЛ заявила, что обнаружила 55-метровый тоннель под больницей "Аш-Шифа" в секторе Газа.
АЛМАТЫ, 20 ноя – Sputnik. В больнице "Аш-Шифа" в Газе остаются около 250 тяжелораненых пациентов, которые не смогли из нее эвакуироваться по требованию Израиля, об их состоянии ничего неизвестно, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al Jazeera.
"В больнице "Аш-Шифа" находятся около 250 человек, которые получили тяжелые ранения и не смогли покинуть больницу... их судьба в настоящее время неизвестна, поскольку в больницу "Аш-Шифа" не поступают продукты питания и медикаменты", - говорится в сообщении на сайте телеканала.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 19 ноября заявила, что обнаружила 55-метровый тоннель под больницей "Аш-Шифа" в секторе Газа. Накануне израильская армия дала один час для полной эвакуации госпиталя, где, в частности, в инкубаторах находятся недоношенные новорожденные дети, которых пришлось оставить в больнице. По данным ВОЗ, в больнице остались более 300 человек, среди которых 25 сотрудников и 291 пациент, включая 32 младенцев в критическом состоянии. Позже сообщалось, что более 30 недоношенных младенцев, которые находились в инкубаторах, удалось вывезти из госпиталя.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открыли огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибло около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадало более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 13 тысяч человек, пострадало более 30 тысяч человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0