Почему образовались пробки большегрузов на границе Казахстана и Кыргызстана - Погранслужба

© Photo : Официальный сайт правительства КыргызстанаПункт пропуска "Ак-Тилек автодорожный" в Иссык-Атинском районе Чуйской области
Пункт пропуска Ак-Тилек автодорожный в Иссык-Атинском районе Чуйской области - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Пропускной пункт "Карасу", отметили в Погранслужбе КНБ Казахстана, технически может обработать до 300 автомобилей в сутки
АСТАНА, 20 ноя - Sputnik. Очереди грузовиков наблюдаются с кыргызской стороны на пограничных пунктах пропуска "Ак-Тилек" (Кыргызстан) и "Карасу" (Казахстан), сообщили в Погранслужбе.
"Пограничная служба сообщает, что с кыргызской стороны в пунктах пропуска "Ак-Тилек" - "Карасу" на кыргызско-казахстанской границе отмечается скопление грузовых транспортных средств", - указывается в сообщении ведомства.
Основными причинами, по данным пограничников, явилось сезонное увеличение въездного грузопотока в связи с транспортировкой плодоовощной продукции и в целом транзита грузов через Казахстан.
"Пропускная способность на въезд пункта пропуска "Карасу" составляет до 300 транспортных средств в сутки", - добавили в ведомстве, отметив, что накануне через пункт прошли 283 автомашины.
"С учетом складывающейся ситуации организовано тесное взаимодействие с пограничной службой ГКНБ Кыргызской Республики", - отметили в Погранслужбе Казахстана.
Между тем в Кыргызстане отметили, что на другому на пункте пропуска – "Ак-Жол - Автодорожный" – расположенном на кыргызско-казахской границе, приостановили пропуск граждан, транспортных средств и грузов из-за обновления Единой системы учета внешней миграции.
Ранее пропуск был также закрыт и на пункте "Чалдыбар - Автодорожный", добавили в Sputnik Кыргызстан.
Ситуация на пункте пропуска Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
На границе Кыргызстана и Казахстана образовалась пробка из сотен машин
Лента новостей
0