"КазРосГаз" будет поставлять в Казахстан 90 тыс. тонн сжиженного газа в год

© Photo : сайт ТОО "КазРосГаз"ТОО "КазРосГаз"
ТОО КазРосГаз - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Так власти страны будут бороться с возможным дефицитом сжиженного газа
АЛМАТЫ, 20 ноя – Sputnik. Власти Казахстана и казахстанско-российская компания "КазРосГаз" для закрытия дефицита сжиженного углеводородного газа в республике достигли договоренности по осуществлению с начала 2024 года поставок такого газа в республику в объеме 90 тысяч тонн в месяц, сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра энергетики Казахстана Алибека Жамауова.

"Для быстрого реагирования по закрытию дефицита сжиженного углеводородного газа в стране мы провели переговоры с компанией "КазРосГаз", которая изъявила желание помочь республике и перенаправить необходимый объем сжиженного углеводородного газа с начала следующего года из Оренбургского газоперерабатывающего завода. Предварительно, до 90 тысяч тонн сжиженного углеводородного газа", - сказал Жамауов в понедельник на брифинге для СМИ.

Он отметил, что данных по общему объему нет, так как количество поставок будет варьироваться с учетом потребности на внутреннем рынке Казахстана.
"Если дефицит закроется нашими внутренними ресурсами, то мы приостановим. Если все-таки дефицит будет существовать на рынке, мы будем продолжать до тех пор, пока мы не закроем дефицит. Ну, давайте скажем так, что пока мы на год договоримся с ними. Дальше будет видно", - добавил замминистра энергетики республики.
По словам Жамауова, этот сжиженный углеводородный газ не является импортным.
"Весь сжиженный углеводородный газ, произведенный на Оренбургском ГПЗ, является казахстанским продуктом. Собственником этого газа является "Казросгаз". Это не будет является импортом, это наш продукт", - подчеркнул замминистра.
По данным Минэнерго Казахстана, потребление сжиженного углеводородного газа в республике составляет 140-145 тыс. тонн, а производство – 130-135 тысяч.
ТОО "КазРосГаз" создано на паритетной основе АО "НК "Казмунайгаз" - с казахстанской стороны и ПАО "Газпром" - с российской стороны. В 2015 году АО "НК "Казмунайгаз" передало АО НК QazaqGaz в доверительное управление принадлежащую ему на праве собственности 50% долю участия в ТОО "Казросгаз".
Лента новостей
0