Казахстан ведет переговоры с вьетнамским лоукостером VietJet Air о продаже Qazaq Air

Самолет Qazaq Air - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Стоимость отечественной Qazaq Air составляет 10 миллиардов тенге, плюс у компании есть долг
АСТАНА, 20 ноября - Sputnik. Министерство транспорта Казахстана ведет переговоры с вьетнамской компанией о продаже Qazaq Air. Об этом на брифинге сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Владислав ВодневМарат Карабаев
Марат Карабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Марат Карабаев
"Планируется ли появление еще одной компании? Да, планируется. Мы ведем речь о продаже Qazaq Air, привлечении туда международного игрока. Это сложный и комплексный вопрос. Буквально утром проводили встречу с иностранной компанией", — сказал Карабаев.
В случае приобретения Qazaq Air новый владелец поставит дополнительно 50 новых авиалайнеров.
"Новые самолеты. Мы ведем речь, чтобы они были в составе казахстанской компании, которую они приобретают. Конечно, компания ориентируется не только на лоукост, но и просят поддержку для перелетов за пределы Казахстана", — сказал министр.
По словам Карабаева, есть несколько вариантов, но более детально обсуждается вопрос продажи с вьетнамской компанией, а именно группа компании SOVICO Group лоукостер VietJet Air.
"Сложная структура работы, связана с долгами Qazaq Air. Стоимость Qazaq Air - 10 миллиардов тенге, плюс у компании есть долг. Речь ведем, чтобы покрыть долг и плюс стоимость самой компании", — объяснил глава Минтранспорта.
Это не окончательное решение, это обсуждаемый процесс, подчеркнул министр.
"Мы, конечно, заинтересованы, чтобы на рынке было больше игроков, и желательно чтобы они были казахстанские компании с иностранным участием", - заключил Карабаев.
Qazaq Air была основана в 2015 году и является активом фонда "Самрук-Казына". По итогам 2022 года выручка Qazaq Air составила 20,4 миллиарда тенге.
Впервые на борту отечественного авиаперевозчика проведен обряд Тұсау кесер - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
На высоте 7600 метров: казахский обряд провели на борту самолета Qazaq Air
Лента новостей
0