Я навсегда останусь патриотом Казахстана - главный тренер сборной по футболу

Магомед Адиев - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Магомед Адиев рассказал о форме Зуева, шансах на ЕВРО и договоренности с Аймбетовым
АСТАНА, 18 ноя - Sputnik. Наставник сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев ответил на вопросы журналистов после победного матча с Сан-Марино.
- Магомед Мусаевич, ваш комментарий по игре.
- Задача была победить, набрать три очка, мы справились. Мы до последнего тура сохраняем интригу в группе, Казахстан многим спутал карты.
- Вы не думали отдать Чеснокову пенальти, чтобы он оформил хет-трик и может быть вошел в символическую сборную?
- Мы думали дать Чеснокову. Но понимаете, у меня с Абатом особые отношения, и когда он взял мяч, я сказал - пусть он бьет.
- Вы специально не выпустили Дарабаева, дабы поберечь его или есть другие причины?
- Мне тяжело оценить его нынешнюю форму. Слишком мало дней было. В товарищеском матче с "молодежкой" получил травму. Я не мог рисковать и ошибаться.
- Заходил ли президент страны в раздевалку и что он сказал?
- Президент не заходил, был министр спорта, поблагодарил от лица главы государства и сказал, что будет ждать игры со Словенией.
- Сегодня у нашей команды не все получалось, с чем это связано?
- Надо отталкиваться от того, что победили. Вы хотели зрелище, но если честно, я перед игрой ребятам сказал, в чем у нас будут сложности. Сейчас есть давление на результат и нам не до красивой игры. Плюс фактор травм - Габышев, Тагыберген, Зайнутдинов, может еще кого забыл. У нас 16 человек в обойме, а еще есть восемь человек основы и, если среди них кто-то выбывает, уже сложно.
- Как оцениваете игру Зуева?
- Мы ждем от него большего. Его потенциал позволяет делать больше. На тренировках он выглядел лучше. Связываю это с тем, что он парень ответственный, переживает всю критику, которая на него обрушилась. Перед штрафной он очень креативен. Для первого матча неплохо, но он будет выглядеть лучше.
- Насколько серьезна травма Каирова?
- Кажется, мы его потеряли. Мы выпустили Скворцова, потому что он более атакующий. Тапалов более оборонительный и мы его выпустили, чтобы посмотреть и сравнить Еркина со Львом для будущей игры.
- Если вы выведете сборную Казахстана на Евро-2024, станете героем нации, легендой. В таком случае будете ли готовы принять гражданство нашей страны?
- Честно, не люблю примерять на себя такие лавры, как легенда. Мне это абсолютно не нужно. Для меня есть намного важнее вещи в жизни. Да, хочу состояться как тренер, хочу выйти на Евро. Что касается гражданства, вы же видите, я благодарен Казахстану, мне доверили самое сокровенное в футбольной жизни страны. Я это ценю и никогда не забуду. Я навсегда останусь патриотом Казахстана.
Қасым-Жомарт Тоқаев Қазақстан мен Сан-Марино ойынын тамашалау үшін стадионға келді - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Касым-Жомарт Токаев приехал поддержать сборную Казахстана в матче против Сан-Марино
Лента новостей
0