Прогноз "Стабильный": Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана

© AFP 2024 / JOEL SAGETФитч рейтинг
Фитч рейтинг - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Международное агентство Fitch отмечает, что в Казахстане наблюдается тренд на снижение уровня инфляции и долларизации, а также низкий риск вторичных санкций для Казахстана
АСТАНА, 18 ноя - Sputnik. Ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, остаются сильная фискальная позиция и значительные внешние резервы, которые доказали свою устойчивость к внешним шокам. К такому выводу пришли аналитики Международного агентства Fitch.
Fitch отмечает стабильные перспективы по росту экономики Казахстана. Агентством прогнозируется рост ВВП на уровне 5,1% в 2024 году и 5,4% в 2025 году благодаря уверенному росту инвестиций.
Также аналитики Агентства подчеркнули, что в Казахстане наблюдается тренд на снижение уровня инфляции и долларизации, а также низкий риск вторичных санкций для Казахстана. По мнению аналитиков, применение новых бюджетных правил будет способствовать повышению устойчивости государственных финансов. Справочно* "BBB" - хорошая кредитоспособность, низкие на данный момент ожидания по кредитным рискам, адекватная способность своевременно погашать финансовые обязательства.
график биржа торги - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2016
В РФ предлагают создать свое рейтинговое агентство на уровне ЕврАзЭС
Лента новостей
0