Из Петербурга в Новгород: посол Казахстана Абаев встретился с губернаторами региона

© Photo : пресс-служба МИД КазахстанаРабочая поездка посла Абаева
Рабочая поездка посла Абаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Казахстан остается в числе лидеров по товарообороту с северо-западным регионом России, однако стремиться есть к чему
АСТАНА, 18 ноя - Sputnik. Посол Казахстана в России Даурен Абаев встретился с губернаторами Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей в рамках рабочей поездки, поделились в МИД Казахстана.
На встрече с главой северной столицы России Александром Бегловым, отметили в ведомстве, была подчеркнута положительная динамика товарооборота между Казахстаном и Санкт-Петербургом.
Министр культуры Казахстана провела встречу в Санкт-Петербурге
В 2022 он составил 1,5 миллиарда долларов. В текущем году этот показатель вырос на 9,4%, достигнув 756,3 млн долларов.
Отличным примером успешного сотрудничества является производство петербургских тракторов "Кировец" на Костанайском тракторном заводе, добавили в МИДе.
Компания "Герофарм" из Санкт-Петербурга планирует запустить производство инсулина на Карагандинском фармацевтическом комплексе к концу 2024 года. Также в следующем году планируется проведение Культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Казахстане. Кроме того, по информации ведомства, Санкт-Петербург готов поделиться опытом использования высоких технологий в программе развития городской среды.
Важным направлением сотрудничества является образование, отмечается в сообщении.
В вузах северной столицы России учатся более 3500 студентов из Казахстана. А Санкт-Петербургский государственный университет остается лидером с порядка 600 казахстанскими студентами.
Даурен Абаев провел в университете открытую лекцию, подчеркнув перспективы студенческих обменов и совместных научно-образовательных проектов.
Губернатор Беглов пригласил казахстанскую делегацию на мероприятия, посвященные 80-летию снятия блокады Ленинграда, которые состоятся в январе в Музее обороны и блокады.
В программе предусмотрен творческий вечер "Казахстанцы в боях за Ленинград".
© Photo : пресс-служба МИД КазахстанаДаурен Абаев посетил производства в Ленинградской области
Рабочая поездка посла Абаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2023
Даурен Абаев посетил производства в Ленинградской области
На встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко посол Казахстана обсудил развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.
Казахстан, напомнили в МИДе, занимает второе место по объему товарооборота среди стран СНГ в регионе.
Совместно с казахстанскими инвесторами планируется строительство молокоперерабатывающего предприятия в индустриальном парке М10 в Тосненском районе.
Также реализуется соглашение о сотрудничестве между Ленинградской и Жамбылской областями. Стороны договорились проработать план совместных мероприятий на период 2024-2026 годов в агропромышленном комплексе, культуре, туризме, образовании и молодежной политике.
Абаев поблагодарил за сохранение памяти о казахстанцах, участвовавших в событиях Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. В июне в деревне Люговичи был открыт памятник военным врачам и медсестрам 243-го отдельного медсанбата 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане.
© Photo : пресс-служба МИД КазахстанаДаурен Абаев посетил с рабочей поездкой Ленинградскую и Новгородскую области
Рабочая поездка посла Абаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2023
Даурен Абаев посетил с рабочей поездкой Ленинградскую и Новгородскую области
На встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным обсудили дорожную карту по сотрудничеству региона с Улытауской областью на 2023-2025 годы, добавили в МИДе.
Стороны пришли к мнению, что потенциал взаимодействия еще не полностью реализован, широкие возможности для его расширения существуют. Посол и губернатор выразили заинтересованность в дальнейшем развитии промышленной кооперации и культурно-гуманитарных связей.
Даурен Абаев принял участие в X Невском международном экологическом конгрессе - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Россия - не просто сосед, а стратегический партнер: посол Казахстана Абаев
Лента новостей
0