В Мангистауской области в туризм планируют инвестировать 100 млрд тенге

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкРека Катунь
Река Катунь - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
До 2027 года реализуют 13 крупных проектов
АЛМАТЫ, 17 ноя - Sputnik. В Мангистауской области для развития туристического потенциала планируют до 2027 года реализовать 13 проектов с инвестированием в них 100 млрд тенге. Об этом рассказал руководитель управления туризма Мангистауской области Маулен Габдулкалиев на аппаратном совещании, сообщает пресс-служба акимата региона.
Маулен Габдулкалиев также сообщил, что в области зафиксирован значительный прирост посетителей из России, Ирана, Японии и Восточной Европы. За первые полгода 2023 года Мангистаускую область посетило около 180 тыс. туристов, а объем услуг в сфере увеличился в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом и составил 4,8 млрд тенге.
Аким области Нурлан Ногаев отметил, что туристический потенциал Мангистау огромен, и важно грамотно использовать его возможности.
"Мангистау часто называют музеем под открытым небом, и у нас есть множество сакральных мест и достопримечательностей. Существует множество туров, охватывающих эти направления", - сказал он.
Аким отметил, что власти нередко сталкиваются с проблемой вандализма, а туристы часто оставляют за собой мусор.
"Важно бережно относиться к сакральным местам и формировать культуру взаимоотношений с туристами", - подчеркнул Ногаев.
В сообщении отмечается, что в регионе в 2023 году прошло несколько крупных туристических мероприятий. Среди них автопробег с участием известных автоблогеров и журналистов, республиканский семейный фестиваль "Esquir Picnic", международная конференция ЮНЕСКО Japan FiT Silk Roads и международный форум по развитию туризма в Казахстане.
Лента новостей
0