В Астрахани рухнули два подъезда жилого дома - есть погибший

© Sputnik / Павел Гирин / Перейти в фотобанкЧасть жилого дома обрушилась в Астрахани
Часть жилого дома обрушилась в Астрахани - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Региональный режим ЧС ввели в городе, около двухсот спасателей разбирают завалы
АСТАНА, 17 ноя - Sputnik. Два подъезда многоквартирного дома обрушились в Астрахани, погибла женщина, еще несколько человек считаются пропавшими без вести. Спасатели разбирают завалы, периодически устраивая "минуты тишины" для поисков выживших, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора Игоря Бабушкина.
В городе введен региональный режим чрезвычайной ситуации, отметил он.
"Наши медучреждения, министерства и службы переведены в круглосуточный режим работы, введен региональный режим ЧС", - указал он.
Следственный комитет завел уголовное дело по факту обрушения. По предварительной версии, причиной трагедии стал некачественный ремонт в одной из квартир, в результате которого были повреждены несущие конструкции.
"По предварительным данным, обрушение произошло при проведении в одной из квартир дома неустановленными лицами строительно-ремонтных работ, в результате которых были повреждены несущие конструкции", - говорится в сообщении следственного управления по региону.
Ранее МЧС сообщило, что от очевидца поступала информация о трещине в наружной стене пятиэтажки на Вокзальной площади, где позднее обрушились третий и четвертый подъезды.
Губернатор Игорь Бабушкин отметил, что разобраны 25% завалов, и, по предварительной оценке спасателей, завершат разбор ко второй половине дня, после чего вокруг территории выставят ограждение. Сейчас по периметру работает охрана.

"Всем пострадавшим будет оказана финансовая поддержка, нормативная база для этого готова. Сделаем всё возможное, чтобы в кратчайшие сроки предоставить людям жилье из маневренного фонда и произвести положенные выплаты", - отметил Бабушкин.

По его словам, открыты три пункта временного размещения, готовые принять жителей дома. Он добавил, что сейчас в ПВР находятся пять человек: семья с ребенком-подростком и молодая пара, они обеспечены горячим питанием и вещами.
После обрушения из дома вывели 213 человек, в том числе 37 детей.
На месте работают 176 спасателей и 39 единиц техники. Возбуждено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и уничтожении имущества по неосторожности.
В Марселе почти 200 человек эвакуировали после обрушения жилого дома - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Обрушение жилого дома в Марселе: найдены два тела
Лента новостей
0