В Алматы завершили первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ

© пресс-служба акимата АлматыГазовая инфраструктура для ТЭЦ
Газовая инфраструктура для ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Построили две автоматические газораспределительные станции и газопровод-перемычку
АЛМАТЫ, 17 ноя - Sputnik. АО "Интергаз Центральная Азия" (дочка "QazaqGaz" - прим.) завершила первый этап строительства газовой инфраструктуры для алматинского энергокомплекса, сообщает пресс-служба акимата Алматы.
В первый этап вошло строительство двух автоматических газораспределительных станций (АГРС) и газопровода-перемычки TIP-04 между магистральными газопроводами "Алматы-Байсерке-Талгар" и "Казахстан-Китай".
"Завершен первый этап строительства газовой инфраструктуры для ТЭЦ Алматы. Это первый шаг в реализации поручения Главы государства по переводу на газ алматинских ТЭЦ. Город нацелен на последовательную газификацию промышленного и частного секторов до 2030 года. Соответствующие проекты предусмотрены в Программе развития города и обновленном Генеральном плане Алматы", – отметил на церемонии запуска заместитель акима Алматы Аскар Амрин.
АГРС предназначены для обеспечения природным газом ТЭЦ-2. Их производительность составляет 250 и 150 тыс м3/час соответственно.
В сообщении отмечается, что газопровод-перемычка TIP-04 между МГ "Казахстан-Китай" и МГ "Алматы-Байсерке-Талгар" позволит обеспечить стабильным газоснабжением не только алматинские ТЭЦ, но и жителей Алматы и Алматинской области. Общая протяженность газопровода-перемычки – 9,6 км, производительность - 1 000 тыс. м3/час.
Помимо этого, с вводом в эксплуатацию АГРС "ЗТК" появилась возможность газоснабжения для крупных промышленных и производственных бизнес-проектов индустриальной зоны Алматы.
АГРС ЗТК была построена в 2016 году частной подрядной организацией, но не введена в эксплуатацию. В 2023 году АО "НК "QazaqGaz" устранил дефекты на АГРС за счет собственных средств, говорится в сообщении.
Производительность АГРС составит 140 000 м3/час с двумя выходными линиями – 90 000 м3/час жителям Алматы и 50 000 м3/час – в индустриальную зону.
Проект по модернизации алматинских ТЭЦ реализуется АО "Самрук-Энерго". QazaqGaz занимается строительством газовой инфраструктуры.
Лента новостей
0