Сколько в Казахстане установлено базовых станций 5G, ответили в Минцифры

© Sputnik / Владимир АстапковичВышка 5G, архивное фото
Вышка 5G, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
По планам ведомства, к концу 2023 года сеть 5G покроет не менее 15% столицы
АСТАНА, 17 ноя — Sputnik. В Казахстане установлено более 600 базовых станций 5G, из них более 70 в столице. Об этом на брифинге сообщил руководитель управления мониторинга и развития беспроводных связей МЦРИАП Олжас Кабенов.
По его словам, они установлены в основном в районах массового скопления.
"Мы не заставляем операторов устанавливать базовые станции в определенных местах. Они сами планируют и устанавливают эти станции", - пояснил он.
Требование к операторам от Минцифры - обеспечить связью 5G не менее 75% территорий городов республиканского значения, 60% территории областных центров до конца 2025 года.
"Кроме того, в рамках проекта "Доступный интернет" ожидается, что к 2027 году 75% городов республиканского значения, 60% областных центров будут обеспечены технологией 5G", - пояснил он.
Планируется, что к концу 2023 года сеть 5G покроет не менее 15% столицы.
"Эта технология обеспечивает высокие скорости передачи данных, более низкую задержку и поддерживает большее количество пользователей, устройств и услуг. Кроме того, технология 5G обладает более высокой эффективностью для развития государства и бизнеса, что существенно ускорит темп цифровизаций в стране", - отмечает Кабенов.
На брифинге также стало известно о имеющихся в столице 67 "белых пятен" – адреса конкретных ЖК, где низкое качество связи. В течение года по этим адресам Минцифры вели работу.
"До конца текущего года 26 антенно-мачтовых сооружений будет построено, 10 из них уже построено. Это те районы, где есть проблемы и где есть возможность установить антенно-мачтовые сооружения в соответствии со строительной нормой. Потому что если дома плотно расположены, то высокую матчу установить не получится.
Мачту не поставишь, где расстояние между домами 5 метров. Там, где нет возможности, совместно с акиматом встречи проводим, мы пытаемся договориться по установке базовых станций", – сказал руководитель управления контроля в области связи комитета телекоммуникаций министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Диас Толегенов.
На сегодня по 60 адресам вопрос был решен.
"По остальным адресам работы продолжаются, но приходится сталкиваться с радиофобией жителей," - сообщил Толегенов.
В заключение он сказал, что Минцифры предлагает при проектировании ЖК сразу отводить места под вышки.
Лента новостей
0