Путин: темы сексменьшинств тоже имеют право выигрывать конкурсы, но нужно равноправие

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Плохо, если только они выигрывают всякие конкурсы
АЛМАТЫ, 17 ноя - Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что на Западе, чтобы победить в конкурсах, нужно показать что-то из жизни сексменьшинств, они тоже имеют право выигрывать, но плохо, если только они, равноправие должно быть везде и во всем, в том числе в конкурсах в сфере культуры. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы видим, (что) на всяких конкурсах в западных странах для того, чтобы что-то выиграть, надо рассказать, написать, либо показать из жизни сексуальных меньшинств, трансгендеров… Вот что я хотел бы сказать, неожиданную вещь скажу. И они тоже, эти темы, эти люди имеют право на то, чтобы выигрывать, показывать, рассказывать, потому что это тоже часть общества", - сказал Путин на пленарной сессии Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Девятый Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 16 по 18 ноября.
Российский президент добавил, что "плохо, если только они выигрывают всякие конкурсы. Вот это ни к чему".
По словам Путина, равноправие должно быть везде и во всем, в том числе в конкурсах в сфере культуры.
Также он признался, что хотел бы, чтобы российская культура продолжала развиваться на своей базе, но также вбирала лучшее из мировой культуры.
"Я бы хотел, чтобы культура России, как значимая часть, естественным образом вплетающаяся в мировую культуру, продолжала развиваться на своей собственной базе — вот я сейчас говорю прямо вот то, что в голову приходит — и в то же время вбирать все самое лучшее, что есть в мировой культуре, приумножаться таким образом и идти вперед", - сказал Путин.
Кроме того, он отметил, что в мире есть претензия отдельных сил на культурную исключительность, но будущее за многолинейным и многообразным развитием культур.
"Среди главных причин нынешних напряженностей в мире именно претензия отдельных сил на исключительность, в том числе культурную исключительность, их пренебрежение к иным обычаям, духовным ценностям, стремления подвергнуть всех и вся унификация причем по собственному шаблону, который они считают самым лучшим и самым универсальным", - заявил Путин.
По его словам, такая вульгарная глобализация и культурная экспансия обернулись подавлением и обеднением культур.
"Мы убеждены, будущее за свободным, многолинейным и многообразным развитием культур", - подчеркнул президент.
Путин отметил, что богатство, которым располагают многие страны, особенно европейские и США, "в значительной степени было основано на несправедливостях прошлого мира и прошлого миропорядка, на колониализме, на рабстве".
"Те технологические преимущества, которые часть человечества получила в определенный момент, оно было использовано не справедливо, а для того, чтобы закрепить свое господство. И эта попытка сохраняется до сих пор, в этом вся суть происходящих событий, если отбросить какие-то важные, но все-таки второстепенные вещи", - отметил президент.
Один из способов сделать мир более справедливым, подчеркнул он, это многополярность.
Частью такого диалога призван стать и форум объединенных культур в Санкт-Петербурге, заключил Путин.
Лента новостей
0