Не забывать о роли русского языка в культурном совершенстве призвала министр

© пресс-служба министерства культуры и информации КазахстанаIX Санкт-Петербургский международный культурный форум
IX Санкт-Петербургский международный культурный форум - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Культура вносит значительный вклад в развитие межгосударственного диалога, укрепление двусторонних отношений.
АЛМАТЫ, 17 ноя - Sputnik. Не забывать о роли языка великого Пушкина и Достоевского призвала министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева, сообщает пресс-служба ведомства.
"Я призываю не забывать о роли в культурном совершенстве русского языка – языка великого Пушкина, Достоевского, языка, скрепившего духовно-культурные ценности сотни народов и десятки стран", - цитируются в сообщении слова главы Минкульта на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме.
В рамках форума состоялась встреча глав 56 официальных делегаций, посвященная теме "Культурный суверенитет как основа государственной идентичности".
Балаева подчеркнула, что культура вносит значительный вклад в развитие межгосударственного диалога, укрепление двусторонних отношений.
Доказательством тому служит пример добрососедства Казахстана с Российской Федерацией, где культурно-гуманитарная сфера была и остается одним из главных связующих мостов между братскими народами. В основе сотрудничества - целый ряд содержательных и успешных проектов, таких как регулярный культурный взаимообмен в рамках Дней Казахстана в России и России в Казахстане, "Русские сезоны", "Мир Абая" и другие.
"Подобные проекты очень востребованы и открывают дорогу общественной и деловой инициативе, расширению информационных и культурных обменов, способствуют углублению двусторонних контактов и еще более тесному сближению наших народов", - сказала Балаева.
Ранее председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев заявил, что русский язык играет особую роль в развитии связей между странами СНГ. Он отметил, что Казахстан также уделяет внимание изучению русского языка - его преподают в школах республики.
Лента новостей
0